Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1860

17.04.2001, 14:52

НТВ: жизнь после смерти

НТВ приказало долго жить. Всем. В том числе и каналам ТНТ и ТВ-6. Вот только что-то не очень хорошо им стало жить после того, как развалилась свободная и независимая... Очень даже не хорошо. Власти, похоже, решили всерьез "наехать" на империю Гуиснского- тире- Березовского. Так, скоро ТНТ залезет в глубокую и темную долговую яму, вылезти из которой, а тем более воссоединиться с ТВ-6, как мечтает Березовский, будет очень нелегко. В понедельник было предъявлено обвинение главному бухгалтеру ТНТ Елене Метликиной. Она обвиняется в совершении преступления по пункту "а" части 2 ст.199 УК. (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору Позднее, как сообщили правоохранительные органы, будет предъявлено обвинение гендиректору ТНТ- Телесеть Павлу Корчагину. ТНТ погрязнет в судебных дрязгах, что в конце- концов уничтожит компанию. По словам налоговиков, ТНТ имеет задолженность по уплате налога на имущество в размере 191 211 рублей.

Тем временем с приходом журналистов с НТВ, коллектив ТВ-6 начинает потихоньку бунтовать и разваливаться. Подал заявление об уходе с должности Михаил Пономарев, главный редактор службы информации ТВ-6. Он заявил, что если советом директоров будет одобрена кандидатура Евгения Киселева на пост гендиректора телекомпании, он вынужден будет покинуть ТВ-6. "Если Киселев придет на ТВ-6, я уйду" - заявил Пономарев. И его можно понять. Информационная политика ТВ-6 с приходом новой команды будет изменена и главную роль тут уже будет играть вовсе не Пономарев. Хотя понятно, что если представители НТВ будут играть не первую роль на канале, Пономарев, вероятно, согласен работать. 16 апреля состоялось заседание журналистского коллектива ТВ-6. Неожиданно для всех, как пасхальный черт из бутылки на собрании появился Киселев, чем привел журналистов в такое замешательство, что о ходе встречи и его решениях пока не сообщается. Известно только то, что во время заседания поддерживалась постоянная телефонная связь с Борисом Березовским.

Тем временем на новом канале НТВ идет кропотливая работа по внушению. Дело в том, что большая часть сотрудников- журналистов и технических работников НТВ никак не может уволиться с канала. Владимир Кулистиков и Борис Йордан отказываются подписывать заявления об уходе, пока не побеседуют с каждым лично. Видимо, пытаются уговорить остаться и не бросать родной канал. Потому что без родных журналистов каналу наступит натуральный и непридуманный кирдык.

Несмотря на то, что избран редакционный совет канала. В его состав вошли: Татьяна Миткова, Владимир Кулистиков, Леонид Парфенов, Кирилл Поздняков, Петр Марченко, Вячеслав Грунский, Юрий Липатов, Борис Кольцов, Владимир Кондратьев, Алексей Пивоваров, Александр Зиненко, Александр Колпаков, Александр Хабаров, Владимир Золотницкий. Однако , как понимаете, руками этих нескольких людей, пусть даже очень умелых, регулярное вещание не устроишь. А в короткий срок набрать новый штат- это утопия.

Тем временем корреспонденты в Нью-Йорке Владимир Ленский и в Париже Вадим Глускер уже отказались сотрудничать с новым руководством. Европейский корпункт журналистов во главе с Дмитрием Хавиным пока не определил своих позиций. А вот лондонский корреспондент Андрей Черкасов уже заявил о своей готовности работать под руководством Йордана и Кулистикова.

Стала известна реакция американской администрации на ситуацию с НТВ. Госдепартамент США заявил, что "назначенное Газпромом руководство силой захватило НТВ, в то время как суды не успели рассмотреть жалобу на незаконность собрания акционеров, проведенного третьего апреля". Тед Тернер же, в свою очередь, заявил, что разочарован происходящим с НТВ и пока не определил свою позицию. Возможно, покупка НТВ все-таки состоится.

Следите за развитием событий.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1860

17.04.2001, 14:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=61964

Bytes: 3745 / 3745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

1787

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

2136

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4472

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4624

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

795

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1374

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7933

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1782

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4696

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2078

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11213

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6815

24.06.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Бубякин Александр

Болотов Николай

Хрычов Николай

Варлашов Вячеслав

Протопопова Наталья

Малышенко Виктор

Евдокимов Максим

Ли Маргарита

Ворожцов Михаил