Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2038

30.04.2001, 18:14

На Алтае от укусов клещей пострадали 500 человек

В Алтайском крае зарегистрировано с начала года более 500 человек, пострадавших от укусов клещей, среди них около 230 детей. У двух пострадавших подозревается заболевание клещевым энцефалитом. Об этом сообщает краевой Центр Госсанэпиднадзора. Пик сезона риска, по мнению специалистов, ожидается в первой декаде мая, передает ИТАР-ТАСС.

За медицинской помощью уже обратились жители Павловского, Первомайского, Троицкого районов и Барнаула. Об этом сообщили в краевом комитете по здравоохранению. В этом сезоне, появлению большого количества клещей способствует теплая погода и повышенная влажность. В 2000 году в крае было зарегистрировано 138 заболеваний, связанных с укусами клещей. Не удалось избежать и смертельных случаев, причиной которых стал клещевой энцефалит. Накануне массового появления клещей всем желающим на Алтае были сделаны профилактические прививки. Только в Барнауле вакцинировано более трех тысяч человек. Но этого, по мнению медиков, крайне мало.

Клещевой энцефалит время от времени возникает и в районах Санкт-Петербуржской области, Псковской области и даже Московской.

Заражение происходит через покусы человека или животного клещами, установлен путь инфицирования через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей. Инкубационный период составляет от 3 до 2 5 суток (в среднем 7-14 дней). Начало болезни острое: температура повышается до 39-40, появляется резкая головня боль, тошнота и рвота. Как остаточное явление возможны параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить. При самой тяжелой форме клещевого энцефалита летальный исход регистрируется в 25% случаев.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2038

30.04.2001, 18:14

URL: https://www.babr24.news/?ADE=62812

Bytes: 1691 / 1691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

04.02 17:57
В Новосибирске за сутки вывезли более 27 тысяч кубометров снега

04.02 17:22
В Красноярске школьница с молотком устроила пожар в учебном классе. Пять детей пострадали

04.02 16:59
Из школы в Кодинске уволили вахтера. Дети рассказали, что она отказалась нажимать тревожную кнопку

04.02 16:51
Директора томской коммерческой фирмы осудят за передачу полумиллиона рублей в виде подкупа

04.02 16:44
Градостроительный блок Красноярска может возглавить Александр Навродский

04.02 16:29
Житель Тулунского района седьмой раз попался пьяным за рулём

04.02 16:21
После гибели в огне 100-летней жительницы Томского района проводится доследственная проверка

04.02 16:06
Одну из пострадавших в ДТП абитуриенток ФСИН спецбортом отправят из Красноярска в Москву

Лица Сибири

Круть Семен

Скробот Василий

Кудинов Олег

Дудин Максим

Молоков Виталий

Михельсон Анастасия

Халецкий Федор

Барданов Александр

Кайнова Валентина

Мазур Михаил