Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3471

14.03.2003, 12:27

Астрономы, возможно, обнаружили гигантскую складку пространства

Совместная российско-итальянская группа астрономов под руководством профессора МГУ Михаила Сажина сообщила о возможном обнаружении уникального объекта – так называемой «космической струны».

В статье, которая должна быть вскоре опубликована в одном из ведущих европейских астрономических журналов Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, сообщается о необычном изображении, которое ученые Московского и Неапольского университетов нашли в специальном обзоре неба, нацеленном на выявление гравитационных линз. Среди четырех кандидатов в гравитационные линзы, найденных в рамках этого обзора, первый (CSL-1) оказался совершенно необычным по качествам. На фотографии видна пара практически идентичных галактик, расположенных на расстоянии приблизительно в 6-7 млрд световых лет.

Вероятность того, что две огромные эллиптические галактики случайно окажутся на небе так близко друг к другу да еще и будут иметь практически одинаковые физические характеристики, чрезвычайно низка. Ученым давно известны подобные объекты – такое «раздваивание» вызывается наличием массивных тел на пути лучей света от объекта к земному телескопу. Однако большинство таких линз приводят к существенным искажениям изображения, незаметным в случае с CSL-1. Появление такого изображения возможно, если в качестве линзы выступает «космическая струна».

Наличие «космических струн» – гигантских в длину и микроскопических в ширину складок пространства-времени – предсказывается теориями эволюции Вселенной при объединении их с теориями строения микромира. Если открытие подтвердится, для чего необходимы наблюдения с большим пространственным разрешением, например на космическом телескопе имени Хаббла, это открытие будет иметь чрезвычайно важное значение для теории фундаментальных физических взаимодействий.

Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3471

14.03.2003, 12:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=6442

Bytes: 1794 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

Лица Сибири

Карпик Александр

Киселев Павел

Михельсон Анастасия

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Проценко Александр

Дубынин Степан

Николаев Александр

Иванов Геннадий

Сахиуллин Альфрит