Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3383

15.03.2003, 14:10

Ученые нашли планету, которую испаряет ее собственная звезда

Согласно исследованиям группы французских, американских и швейцарских астрономов, опубликованным в вышедшем в четверг номере журнала Nature, планета, обращающаяся вокруг звезды HD209458, интенсивно теряет газ из своей атмосферы – за сутки она теряет не менее миллиарда тонн водорода.

Планета, которую обозначают именем звезды, вокруг которой она обращается, с приставкой b – HD209458b – была открыта в 2000 году по незначительным изменениям блеска HD209458, вызванным прохождением тела планеты перед звездой. Она стала первой планетой, открытой таким образом.

HD209458b представляет собой газовый гигант, массой чуть меньше Юпитера. При этом она в двадцать раз ближе к HD209458, чем Земля к Солнцу. Вследствие такой близости, водородная атмосфера планеты прогревается и значительно расширяется. Согласно результатам исследований франко-американо-швейцарской группы, водородный «хвост», который тянется за планетой, простирается приблизительно на четыре ее радиуса, после этого сходя на нет. На таком расстояние притяжение HD209458b уже не в состоянии удержать газ – как говорят астрономы, он находится за пределами ее полости Роша.

Исследование основано на обработке спектров звезды, полученных в ультрафиолетовых лучах на орбитальном телескопе имени Хаббла во время прохождения планеты по диску звезды. По ширине и профилю линии поглощения водорода, наблюдаемой в этом участке спектра, ученые пришли к выводу, что темп потери вещества составляет не менее миллиарда тонн водорода в сутки, а может быть, на порядок больше. Однако даже с таким темпом потери вещества, для полного испарения потребовалось бы время, превышающее возраст Вселенной.

Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3383

15.03.2003, 14:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=6465

Bytes: 1650 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Константинова Оксана

Лебедев Дмитрий

Шкурбицкий Василий

Галсанов Ким

Самойличенко Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Самарский Борис

Егорычев Александр

Алтарева Валерия