Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1807

16.06.2001, 16:08

Витамин C приводит к мутациям

Витамины полезны не всегда и не всем. Аскорбиновая кислота (витамин C) при некоторых условиях может не защищать клетку от вредных веществ, а, наоборот, провоцировать повреждение ДНК. Это открытие, сделанное учеными из университета Пенсильвании, может разрушить планы ученых, видящих в витаминах средство от рака.

Как объяснили авторы исследования, обычно витамин C проявляет себя как антиоксидант. Он нейтрализует опасные для организма свободные радикалы, которые разрушают клетки. Однако, как оказалось, при действии витамина на имеющиеся в организме вещества (гидропероксиды жирных кислот) были получены не менее опасные компоненты.

Эти соединения обладают свойствами генотоксинов, которые способны повреждать генетический материал. По словам ученых, пока не ясно, происходят ли в организме те же процессы, которые были зафиксированы в лабораторных условиях, однако уже сейчас представленные данные дают повод задуматься.

Вряд ли на данном этапе разумно пересматривать рекомендации по потреблению витаминов, особенно при поступлении их с натуральными продуктами. Однако отрицательное влияние витамина C вполне может проявиться во время испытания его действия на добровольцах. Для борьбы с раком его предлагают использовать в больших дозах.

В настоящее время в России рекомендуемое поступление витамина C в организм взрослого человека находится в диапазоне от 70 до 100 миллиграммов в сутки в зависимости от физической нагрузки и возраста.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1807

16.06.2001, 16:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=65400

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Куглянт Александр

Клевцова Ольга

Трофимова Эльвира

Волошина Елена

Энхжаргал Жигмэд

Лазебный Вадим

Воронин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Снарский Сергей

Курамшина Елена