Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7117

09.08.2001, 10:45

Джордж Лукас снимает пятую часть "Звездных войн"

Пятый фильм культового американского киносериала "Звездные войны" выйдет на экраны весной будущего года. О начале съемок картины в Австралии объявила накануне компания "Лукасфилм", сообщает РИА "Новости". Лента, видимо, в угоду популярности темы клонирования получившая название "Звездные войны. Часть II - Атака клонов", станет предпоследней из шести плановых серий, повествующих о космических похождениях благородного "рыцаря-джедая" Люка Скайуокера в раздираемой междоусобицами галактике. Первые три ленты сериала, снятые по собственному сценарию американским режиссером Джорджем Лукасом в конце70-х - начале 80-х годов, побили тогда все рекорды кассовых сборов и принесли создателям 7 "Оскаров". В 1999 году Лукас снял четвертую по счету картину -приквел "Фантомная угроза", ставшую, по замыслу автора, первой по сюжету и хронологии серии. Действие в ней разворачивалось за тридцать лет до событий, известных зрителю первого вышедшего на экраны фильма, и повествовало о детских годах отца главного героя. Второй приквел, фильм "Атака клонов", сюжетная линия которого пока держится в секрете, познакомит любителей жанра космической фантастики с ранней юностью отца Люка Скайуокера, ставшего в завершающих трех лентах серии главным отрицательным персонажем. На эту роль из 442 кандидатов отобран 19-летний канадский актер Хейден Крисченсен. В ленте также заняты Натали Портман и Ивэн Макгрегор. Съемки картины, работа над сценарием которой и отбор актеров практически завершены, должны в ближайшее время начаться в Австралии на киностудии "20-й век-Фокс". Для более явственного восприятия спецэффектов, фантастической техники и инопланетных существ основная часть картины будет сниматься не на пленку, а при помощи специально разработанной специалистами "Сони", "Панавижн" и "Лукасфилм" цифровой камеры. За свою карьеру в кино Джордж Лукас снял также ленту "Американские граффити" и вместе со Стивеном Спилбергом участвовал в роли продюсера и автора сценария в работе над тремя картинами о похождениях Индианы Джонса. Но именно работа над "Звездными войнами" принесла ему настоящую славу, а сами фильмы сделала культовыми. Своеобразным подтверждением этому служит то, что разрабатывавшаяся в США в годы администрации Рональда Рейгана - тоже выходца из мира кино - программа стратегической оборонной инициативы была более широко известна под названием "звездные войны". СССР же тогдашний американский президент называл "империей зла". Это определение он тоже заимствовал из фильма Лукаса.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7117

09.08.2001, 10:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=68288

Bytes: 2489 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

2132

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1519

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

14315

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9780

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

7169

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10474

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8214

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12192

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11786

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8639

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

12015

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7782

29.07.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Вепрев Александр

Хартаев Валерий

Суходолов Александр

Васильев Евгений

Стрельцов Андрей

Кузаков Дмитрий

Рябикин Александр

Панько Александр

Галяутдинов Ильдус