Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1529

14.09.2001, 13:47

Автомобильная система слежения избавит водителя от лишних движений

Совершенно новая система управления приборами автомобиля была представлена на богатой сенсациями ежегодной конференции Британской ассоциации развития науки (British Association for the Advancement of Science). Бортовой компьютер следит за движениями водителя, позволяя, например, управлять кондиционером или автомобильным радио, не отрывая рук от руля.

"Примерно 5% всех ДТП совершаются из-за неловких движений в салоне автомобиля", - заявил один из разработчиков системы, Стефан МакКенна (Stephen McKenna) из Университета Данди.

Автомобильная система слежения анализирует движения рук водителя в области счетчика спидометра с помощью установленной сверху видеокамеры. Лабораторный прототип работает исправно, и разработчики предполагают запустить изобретение в продажу уже через пару лет.

Обойтись без лишних движений можно и сейчас, купив hands-free систему, реагирующую на голос. Но, как показывает практика, она вызывает неудобства, срабатывая на посторонние фразы, если в салоне автомобиля идет оживленная беседа. С другой стороны, визуальный способ контроля за указаниями водителя пока еще тоже не совершенен: он может давать сбои при резком смене освещения, например, в тоннеле или на автостраде. Именно над решением этой задачи и работает сейчас команда Стефана МакКенна.

В перспективе, ожидается появление систем, способных предугадывать неверные и опасные движения водителя, предупреждая его об этом с помощью звукового сигнала.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1529

14.09.2001, 13:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=70084

Bytes: 1442 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей