Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8500

20.09.2001, 13:21

В США введена негласная музыкальная цензура

Песня Луи Амстронга "What a Wonderful World" ("Какой замечательный мир") - одна из приблизительно 150 песен, которые продюсеры Clear Channel, объединяющего 1170 американских радиостанций, исключили из своих программ. Как сообщает FOX TV, руководство канала приняло это решение в связи с трагедией в США, посчитав, что ее прослушивание может быть очень болезненным для американцев, переживших эту трагедию. Запрет коснулся и таких известных песен, как AC/DC`s "Shot Down in Flames" ("Сбитый в огне") и U2`s "Sunday Bloody Sunday" ("Кровавое проклятое воскресенье"), которые были также отнесены к категории "сомнительной лирики". Между тем, как сообщает FOX TV, такие песни, как, например, "American Pie" ("Американский пирог") Дона Маклина, наоборот, могли бы вдохновить американцев. "К песням подобного рода можно отнести и песню оркестра Стива Миллера "Jet Airliner" ("Реактивный самолет") и ACDC "Safe in New York City", ("Спасение в Нью-Йорке") говорит журналист отдела культуры The Los Angeles Times. В то же время, добавляет он, "теребит вашу душу, когда вы слушаете, например, "Imagine" ("Воображение") Джона Леннона. Представители Clear Channel говорят, что список песен, которые теперь не будут звучать в эфире, комплектовался с учетом звонков недовольных слушателей. Руководство радио приняло решение быть внимательным к чувствам американцев, добавляют они. Специалисты в музыкальной области говорят, что не могут осуждать руководство Clear Channel за введение этих ограничений. В то же время они отмечают, что американские СМИ стали очень осторожны в последнюю неделю. Они тщательно используют образные выражения, оттачиваю каждую фразу, для того чтобы не произвести впечатление бесчувственных после произошедшей трагедии. В то же время, говорят критики, "мы надеемся, что сможем оглянуться назад и посчитать, что все эти меры были чрезмерными". Многие телеканалы, как и музыкальные эфиры, также начали редактировать фильмы и телешоу, исключая из них сцены насилия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8500

20.09.2001, 13:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=70370

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3004

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1717

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5013

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8315

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8187

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8077

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8764

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12391

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7596

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9325

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6018

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5388

20.10.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Голенецкая Елена

Белоусов Анатолий

Климов Антон

Красноштанов Александр

Синявская Валентина

Милостных Игорь

Балданова Ульяна

Тощева Мария

Мазур Владимир