Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3072

25.09.2001, 13:31

Специальный робот, ползающий по линиям электропередач, будет заботиться о здоровье английских птиц

В городах птицы, гибнущие на высоковольтных проводах, представляют собой значительную проблему. Причем дело тут даже не в заботе о птичьем здоровье и благополучии. Мертвые птицы - это угроза санитарно-эпидемиологической обстановке в городах, к тому же они могут повредить чью-то собственность или городские постройки.

Когда количество жалоб на упавших птиц, поступивших в британскую компанию Northern Electricity превысило сорок штук, руководству компании стало ясно, что с этим надо что-то делать. Чтобы отпугнуть птиц от опасных мест, компания попробовала устанавливать на вышках пластмассовых сов, мигалки и даже сирены. Все было впустую. "Сирены больше пугали окрестных жителей, нежели птиц", - рассказывает инженер Northern Electricity Роберт О`Коннел.

Теперь Northern Electricity возлагает некоторые надежды на специального робота, разработанного в Колледже св. Патрика. Небольшое устройство оранжево-желтой окраски, получившее название SID, ползает по кабелям и разгоняет птиц световыми вспышками и шумом, напоминающим звуки, издаваемые стаей скворцов.

При этом робот достаточно автономен и не требует постоянного ухода. Необходимую для работы энергии он получает из того самого кабеля, на котором сидит, а детекторы температуры предохраняют его от переохлаждения и перегрева.

В отличие от методов, применявшихся прежде, SID совершенно непредсказуем, и привыкнуть к нему птицам не удастся. Во всяком случае, так полагают создатели робота. Он пока не проходил испытания, так что узнать, как воспримут устройство птицы (и окрестные жители), еще только предстоит.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3072

25.09.2001, 13:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=70572

Bytes: 1571 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Дорофеев Владимир

Скворцов Сергей

Хрычов Николай

Виниченко Иван

Мальцев Николай

Соболев Василий

Хартаев Валерий

Седых Марина

Голованов Александр