Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Авто-мотоМир

4332

25.04.2003, 13:11

Старая тойота лучше нового жигуля?

Иркутские автолюбители, как, впрочем, и российские, - поклонники хороших скоростей и качественных машин. Нынешней весной, когда дороги оттаяли и многих "железных коней" вывели из гаражей, стало ясно - сибирские водители по-прежнему предпочитают импортный транспорт. Несмотря на то, что в прошлом году правительство РФ ввело драконовские таможенные пошлины на ввоз зарубежных автомобилей старше семи лет, чтобы поднять на них цену и тем самым подвигнуть россиян на покупку отечественных авто.

"Жигули" стали дороже

В Иркутске крупные торговцы автомобилями не стали продавать больше российских машин, а спрос на иномарки остался стабильным. Валентина Титова, директор одного иркутского автосалона, отмечает: "Объем продаж российских автомобилей в этом году у нас не изменился. По сравнению с 2001 годом цены на иномарки старше семи лет выросли на 500-1000 долларов. В результате чего увеличился спрос на более новые зарубежные автомобили - 1997-98 годов выпуска".

О том, что от увеличения размера пошлин пока нисколько не выиграли отечественные производители, говорят и менеджеры другого иркутского автосалона: "Мы сами себя душим. Спрос на отечественные машины всегда был стабильным. Увеличение же таможенных пошлин на иномарки совпало с тем, что руководство ВАЗ подняло цены на свои машины примерно на 5-10%. Естественно, желающих купить "жигули" стало меньше".

"Российские производители объясняют высокую стоимость автомобилей ростом цен на энергоносители и увеличением железнодорожных тарифов, - сетуют в другом крупном автосалоне. - Причины, конечно, веские, но, тем не менее, дороговизна понижает конкурентную способность наших машин. А ведь по качеству последние марки ВАЗа нисколько не уступают иномаркам".

Просмотрев рекламные объявления в иркутских газетах, я пришел к неутешительному выводу. Частные продавцы в 1,5-2 раза чаще предлагают купить иностранные автомобили (в том числе и довольно старые - 1985-95 годов выпуска), чем отечественные. Можно предположить: либо автомобили старше семи лет, несмотря ни на что, продолжают массово завозить в Россию, либо у продавцов подержанных авто есть запас, которым они в данное время и торгуют. Как выяснилось, обилие подержанных старых иномарок на иркутском рынке объясняется сразу обеими причинами. По подсчетам аналитиков, в прошлом году, за несколько месяцев до повышения таможенных пошлин, дилеры и частные перегонщики Приангарья, как и их коллеги по всей стране, основательно запаслись - ввезли в 2002 году в полтора раза больше подержанных иномарок, чем в 2001 году.

Машины по кускам дешевле

В Иркутскую область зарубежные машины б/у в большинстве попадают через Дальний Восток. Продолжают ли прибывать "возрастные" иномарки во Владивосток, какие лазейки для этого используют поставщики, мы попросили рассказать ангарчанина Сергея С., профессионального перегонщика:

- На авторынках во Владике импортных автомобилей старше семи лет стало очень мало, переправлять их через границу официальным путем сейчас невыгодно. "Серые" дилеры теперь действуют иначе: при растаможке занижают возраст автомобиля. К примеру, на "тойоту", изготовленную в феврале 1996 года, распространяется повышенная пошлина. А дилер, переправляя товар через границу и заполняя документы, записывает, что дата изготовления автомобиля сентябрь, а не февраль. По бумагам "японка" молодеет, а размер таможенной пошлины уменьшается. Некоторые завозят из-за границы автомобили по частям: отдельно везут кузов, отдельно двигатель, а уже на нашей территории занимаются повторной сборкой. При такой схеме платежи еще меньше, ведь запчасти разрешено импортировать в Россию на льготных условиях. Так что при желании автомобили семи и более лет от роду во Владивостоке приобрести можно.

Иркутяне не хотят ремонтироваться

Опрос автолюбителей показал, что, к сожалению, среди иркутских потенциальных покупателей иномарки, даже не новые, пользуются большим спросом, чем отечественные авто. Причины все те же: российские автомобили менее комфортны и удобны в эксплуатации.

Вячеслав С., Иркутск:

- Недавно перегонял своему родственнику в Куйтун "жигули" шестой модели. За день проехал примерно 350 километров, к вечеру чувствовал себя как выжатый лимон. То же расстояние я преодолевал на "Королле" 1985 года выпуска легко, как будто выкуривал сигарету - усталости никакой. Управлять нашими автомобилями трудно. По своим аэродинамическим свойствам ВАЗы рядом не стоят с иномарками.

Николай, пос. Жилкино:

- Да, мы будем ворчать, жаловаться на правительство, что повышаются цены, но все равно копить деньги и покупать иномарки. Потому что нам нужно ездить, а не вечно ремонтироваться.

Денис К., Качуг:

- Для себя я бы приобрел УАЗ или "Ниву", в сельской местности - это самые идеальные автомобили. На иномарках ни в лес, ни на рыбалку не съездишь.

Дима Ж., Иркутск:

- У меня знакомый купил "Волгу", а брат - "тойоту Спринтер". Так знакомый сейчас постоянно покупает запчасти, а брат в машину и не заглядывает.

Эдуард, Иркутск:

- Сейчас я хочу купить подержанную "пятерку" "жигулей". А потом, когда подзаработаю побольше денег, буду думать о чем-нибудь более престижном.

Андрей, Иркутск:

- Думаете, те, кто продает отечественные автомобили, сами на них ездят? Как бы не так. Я со многими автомобильными продавцами знаком. Почти все они предпочитают кататься на крутых иномарках - "мерседесах" и джипах. Пусть они кому-нибудь другому рассказывают об отличных российских автомобилях.

Геннадий Хусаинов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Авто-мотоМир

4332

25.04.2003, 13:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7123

Bytes: 5541 / 5455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил