Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7444

12.10.2001, 15:25

Французский режиссер Клер Дени показывает любовь в самых кровавых тонах

В рамках проекта "35 мм" начинается показ провокационного триллера французского режиссера Клер Дени "Что ни день, то неприятности" (Trouble Every Day).

Пара молодоженов приезжает в Париж провести медовый месяц. Но новоиспеченный муж не торопится выполнять свои супружеские обязанности. Его преследуют кошмарные видения, в которых любовь сопровождается неким кровавым ритуалом. Постепенно выясняется, что в недалеком прошлом он участвовал в таинственных экспериментах над человеческим либидо. А врач, который руководил научным процессом, бесследно исчез из-за проблем со своей женой, съедающей своих любовников во время акта любви...

"Люди говорят о фильмах ужасов, но я хотела снять фильм о любви, - говорит Клер Дени. - Поцелуй на необъятном экране имеет абсолютно гипнотическую силу. В моем фильме эта сила смертельна, потому что не может быть укрощена".

Клер Дени (Claire Denis) получила признание публики после картины "Не до сна", которая была награждена премией "Особый взгляд" в Каннах-94." Следующий ее фильм Неннетт и Бони", получил "Золотого льва" на фестивале в Венеции и "Бронзового леопарда" в Локарно в 1996 году.

На главные роли в картину были приглашены актеры, в основном снимающиеся в авторском кино. Это - американец Винсент Галло (Vincent Gallo) - "Сны в Аризоне" Эмира Кустурицы, "Лос-Анджелес без карты" Мика Каурусмяки, француженка Беатрис Даль (Beatrice Dalle) - "Затемнение" Абеля Ферары, "Ночь на Земле" Джима Джармуша, и молодая, но уже известная актриса Трисия Вессей (Tricia Vessey ) - "Пес-призрак: путь самурая" Джима Джармуша, "Храбрец" Джонни Деппа.

Фильм участвовал во внеконкурсной программе кинофестиваля в Каннах 2001 года.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7444

12.10.2001, 15:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=71240

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2512

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

2798

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5812

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3953

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

9436

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6122

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4269

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5140

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4774

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8801

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7300

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10733

16.10.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Елясов Владимир

Жбанов Андрей

Петров Алексей (иноагент)

Алтарева Валерия

Тарабан Наталья

Худолеев Николай

Магомедов Теймур

Шагдарова Индира

Деранжулин Павел