Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7541

12.10.2001, 15:29

На Международной книжной ярмарке Россию представляют 99 издательств

На проходящей во Франкфурте-на-Майне крупнейшей в мире 53-й Международной книжной ярмарке в четверг состоится презентация участвующих в ней российских издательств.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг генеральный директор дирекции международных книжных ярмарок Минпечати России Николай Овсянников, в нынешнем году экспозиция Российской Федерации во Франкфурте занимает площадь 300 кв м /в 2000 году - 200 кв м/, свою продукцию на книжной ярмарке представляет 99 российских издательств.

По мнению Овсянникова, своеобразие и оригинальность российского стенда достигнута, в первую очередь, благодаря коллекции талантливых графических работ выпускников Московской государственной академии печати.

В основе российской экспозиции - выставка "Лучшие книги", представляющая номинантов и победителей конкурса 14-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. Всего же россияне представляют здесь около 1 тыс наименований лучших отечественных изданий, выпущенных в течение 2000-2001 годов.

Авторская программа россиян в этом году предполагает участие во встречах на Франкфуртской книжной ярмарке двух российских писателей - Ольги Славниковой /лауреат российской премии Букера, автор романов "Один в зеркале", "Бессмертный" и др./ и Алексея Слаповского /сценарист, трижды лауреат премии Букера, автор романов "День денег", "Первое второе пришествие" и др./.

Всего в ярмарке участвуют 6 тыс 671 издательство из 105 государств мира, которые представили здесь более 400 тыс книг.

По данным официального представителя книжной ярмарки Рюдигера Вишенбарта, число сотрудников, обеспечивающих безопасность, значительно увеличено ввиду начавшейся военной акции США против международного терроризма.

На 11 октября здесь намечено проведение "минуты памяти" жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В течение первых трех дней доступ на книжную ярмарку имеют только "специалисты" - авторы, издатели, предприниматели, а 13 и 14 октября - все желающие, любители книги. 15 октября состоится закрытие выставки. Организаторы ожидают, что общее число посетителей составит не менее 300 тыс человек.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7541

12.10.2001, 15:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=71245

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2512

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

2798

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5812

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3953

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

9436

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6122

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4269

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5140

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4774

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8801

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7300

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10733

16.10.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Борзых Павел

Дронов Игорь

Ушаков Максим

Сахиуллин Альфрит

Распопина Ирина

Авдеев Виталий

Жуковец Антон

Солженицын Степан

Шимко Дмитрий