Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2582

05.11.2001, 18:58

В России разрабатывается проект дешевых туристических полетов на орбиту

За недавний полет в космос астронавтки Клоди Эньере Франция заплатила 1 миллион долларов. За похожий полет полгода назад в рамках программы космического туризма, американец Денис Тито отдал 20 миллионов. В России разрабатывается другой проект дешевых туристических полетов на орбиту.

Полет рассчитан на 3 часа. В кабине корабля помимо пилота -2 пассажира. Они в течение недели проходили соответствующие проверки и тренировки. Космический корабль-челнок прикреплен к верхней части фюзеляжа высотного самолета. Он выносит его вверх, где челнок с людьми отстегивается. Далее происходит самостоятельный подъем на орбитную высоту 100 километров, ощущение невесомости, снижение и посадка. В день планируется два таких полета. Проект называется: "Суборбитальные полеты в космос". Его ведет фирма, привезшая в Россию Дениса Тито, в кооперации с авиазаводом Мясищева.

Валерий Новиков, генеральный конструктор ЭМЗ им. Мясищева: "Опыт, который сейчас имеется в России при проектировании подобных космических аппаратов и самолетов - он позволит совершенно реально осуществить этот проект".

Вот самолет, который выведет на высоту суборбитальный космический корабль. Это М-55 "Геофизика". Знаменитый российский высотник. 16 мировых рекордов. Используется в основном для науки, как раз сейчас его разгружают после очередной научной командировки. Когда самолет будут готовить к первому полету, снимут обтекатели под крыльями, а на фюзеляже заменят оборудование на площадку с суборбитальным кораблем, который по размеру будет чуть больше легкового автомобиля. Безопасность проекта тщательно продумывают. Сейчас в разработке находится спецсистема аварийного приземления и спасения экипажа.

Сергей Костенко, руководитель проекта: "Безопасность - приоритетная часть проекта..."

Руководители проекта считают, что смогут создать прототип первого корабля-самолета за 2 года. Проект недорогой. Не требует сложной наземной технологической инфраструктуры. Двигатель заправляется твердым менее взрывоопасным топливом. Валерий Новиков: "Ему не нужен специальный полигон, только обычный аэродром".

У такого суборбитального корабля также большое научное будущее. Оперативные полеты в космос могут понадобиться для научных экспериментов. Что касается его главного предназначения - космического туризма, то о его перспективности говорит следующий факт - билеты на первые несколько десятков полетов уже забронированы сотрудниками фирмы разработчика, несмотря на цену одного билета - 100 тысяч долларов.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2582

05.11.2001, 18:58

URL: https://www.babr24.news/?ADE=71856

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Бицура Павел

Носов Дмитрий

Сахалтуев Радна

Игнатенко Сергей

Чернышев Андрей

Казакевич Анатолий

Бердников Александр Васильевич

Башняк Екатерина

Мархаев Вячеслав