Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7467

06.11.2001, 18:52

Японский режиссер Кинджи Фукасаку отпраздновал свое 70-летие массовым убийством

На экраны российских кинотеатров выходит скандальный фильм классика японского кино Кинджи Фукасаку "Королевская битва" (Battle Royale). Во многих странах мира прокат этой картины был запрещен из-за многочисленных натуралистичных сцен, в которых 15-летние дети убивают друг друга всеми возможными способами.

"Королевская битва" - это игра, которую устраивает правительство, в ответ на разгул детской преступности. Каждый год выбранный наугад школьный класс посылается на необитаемый остров, где ученики должны перебить друг друга. Через три дня в живых должен остаться один человек - он и будет объявлен победителем. Каждый школьник получает запас еды, воды и какое-нибудь оружие (от серпа до автомата) и игра начинается...

Руководит процессом истребления подростков бывший учитель Китано, роль которого исполнил знаменитый актер и режиссер Такеши Китано (Takeshi Kitano). В 1989 году Фукасаку уже пытался поработать с Китано в фильме "Жестокий полицейский", но, не сойдясь с ним по срокам, ушел из проекта. В результате этого происшествия Китано сам сел в режиссерское кресло и снял картину. Таким образом, благодаря нервозности Фукасаку, мир узнал Китано-режиссера. "Королевская битва" воссоединила двух мэтров японского кино, и на этот раз они остались довольны друг другом.

Кинджи Фукасаку (Kinji Fukasaku)один из самых уважаемых режиссеров японского кино. К своим 70 годам маэстро снял 60 фильмов. Почти каждая его картина вызывала бурю споров среди зрителей и критиков. Перед ним преклоняются Квентин Тарантино и Джим Джармуш. А половина молодых японских режиссеров называют его своим учителем.

В своем новом фильме Фукасаку недрогнувшей рукой умертвил 39 подростков, создав вариацию на тему романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух". "Для меня этот фильм - приветствие молодому поколению. Так что, это ваша проблема - воспринимать его как предупреждение, совет либо что-то еще" - говорит режиссер.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7467

06.11.2001, 18:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=71886

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3259

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9458

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5161

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5678

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2939

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7349

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6815

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8108

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7781

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4952

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9281

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5453

08.12.2025

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Баттулга Халтмаагийн

Лабунский Илья

Булыгин Владимир

Карасев Михаил

Лукин Валерий

Федоров Владислав

Чайка Юрий