Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

2794

22.11.2001, 19:23

Новозеландским женщинам продавали испорченные противозачаточные средства

В Новой Зеландии продолжается скандал, связанный с продажей испорченных противозачаточных средств. Сотни женщин обращаются в центры планирования семьи и к своим врачам за консультацией по поводу возможной беременности. Виновником стал препарат Estelle 35, в котором нашли недействующие таблетки.

Это средство, которое, по всей видимости, является аналогом известного в нашей стране препарата Диане-35, должно содержать 28 таблеток в упаковке. Из них 21 таблетка является активной и содержит этинилэстрадиол и ципротерона ацетат. Еще семь таблеток являются плацебо, то есть не содержат активных веществ.

Плацебо нужно принимать в последние дни менструального цикла, когда доза гормонов для контрацепции не нужна. Однако в данном случае неактивная таблетка была обнаружена в упаковке на том месте, где должна была располагаться активная таблетка. По мнению экспертов, это увеличивает риск беременности.

Пока была обнаружена только одна испорченная упаковка. Однако производитель - компания Douglas Pharmaceuticals - планирует отозвать лекарство. Пока планируется отозвать около 39 тысяч упаковок. Всего же, по оценкам руководителей компании, этот препарат могли принимать около семи тысяч женщин.

По словам управляющего Грейма Дагласа (Graeme Douglas), инцидент, по-видимому, был вызван человеческим фактором. Каждая упаковка проверяется камерой (а таблетки плацебо внешне отличаются от активных таблеток), так что при обнаружении брака техника останавливается, и оператор должен убрать испорченную упаковку.

Этот препарат используется для лечения угрей и избыточного роста волос у женщин по мужскому типу, так как содержит антиандрогенный компонент. Он может назначаться и для контрацепции, особенно у женщин с указанными заболеваниями.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

2794

22.11.2001, 19:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=72184

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

157

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

902

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1238

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2407

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

712

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

874

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3299

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2737

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6495

17.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8101

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4126

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1229

12.10.2026

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Творогова Елена

Мичурина Наталья

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Давыдов Алексей

Шиндяев Владислав

Константинова Оксана

Королев Сергей

Гребенщиков Сергей