Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2511

08.01.2002, 19:23

Большой астероид пролетел рядом с Землей

Астероид, достаточного размера, чтобы уничтожить небольшую страну на Земле, прошел в непосредственной, по космическим меркам, близости от планеты в понедельник седьмого января, сообщает France Presse.

Космическая скала, зарегистрированная в астрономических справочниках под номером 2001 YB5, размером 220 на 490 метров прошла на расстоянии менее 600 000 километров от Земли.

Астероид 2001 YB5 был обнаружен в начале декабря агентством NEAT, подразделением NASA, занимающимся исследованием двигающих в сторону Земли космических тел.

"Объекты такого размера могут, буквально, стереть с лица Земли небольшую страну и привести к глобальному экономическому катаклизму, - сообщил эксперт по астероидам Ливерпульского университета Бенни Пейзер (Benny Peiser). - Нам остается только надеяться, что в случае его падения на Землю, столкновение произойдет в каком-то отдаленном районе".

При столкновении с Землей астероида такого размера высвободится энергия эквивалентная взрыву нескольких тысяч ядерных боеголовок. 2001 YB5 относится к разряду потенциально опасных для Земли космических объектов.

Только один из известных сейчас астероидов пройдет еще ближе к Земле. Это произойдет 7 августа 2027 года.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2511

08.01.2002, 19:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=72875

Bytes: 1198 / 1198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.08 16:15
Почти полтора миллиона рублей ущерба животному миру взыскали с лесозаготовителя в Молчановском районе

28.08 16:07
Томичка погасила долг в полтора миллиона после ареста земельного участка

28.08 16:02
В Красноярске экс-директор центра кадастровой оценки получила срок за взятки

28.08 15:55
Замглавы Иволгинского района Бурятии поместили под домашний арест до конца октября

28.08 15:52
Ангарский маньяк Попков признался в новых убийствах

28.08 15:38
В Новосибирске мигрант приставал к девочке. Дело на контроле у Бастрыкина

28.08 15:29
Золотодобытчики в Красноярском крае загрязнили одну реку и изменили русло другой. Ущерб превысил ₽75 миллионов

28.08 14:55
В Черемхово сбили подростка на тротуаре

28.08 13:52
МЧС предупредило о паводках из-за сильных дождей в Красноярском крае

28.08 13:32
Ремонтом красноярского фонтана «Реки Сибири» займется фирма сына одного из богатейших людей края

Лица Сибири

Ни Георгий

Власов Виктор

Голышев Валентин

Гаращук Александра

Киланов Анатолий

Петрончак Петр

Короткова Алла

Курбатова Татьяна

Клипа Инна

Липин Сергей