Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

2527

08.01.2002, 19:23

Умер нобелевский лауреат Александр Прохоров

Скончался выдающийся отечественный ученый, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Александр Михайлович Прохоров.

Академик Прохоров - один из основоположников квантовой электроники, радиоспектроскопии, лазерной техники и технологии, крупнейший организатор науки, создавший и многие годы возглавлявший Институт общей физики Российской академии наук.

Александр Михайлович родился 11 июля 1916 года в Атертоне (Австралия), где в то время в эмиграции жили его родители. В 1923 году семья Прохоровых вернулась в Россию. В 1939 году Александр Михайлович закончил Ленинградский университет и поступил в аспирантуру Физического института им. П.Н. Лебедева Академии наук СССР.

Исследования в области электронного парамагнитного резонанса, проведенные Прохоровым в 1955 - 1960 годах, привели к созданию квантовых усилителей СВЧ-диапазона, обладающих предельно малыми шумами. Разработанные впоследствии приборы широко применяются в радиоастрономии и дальней космической связи. В 1958 году Александр Михайлович предложил новый тип резонатора - открытый резонатор. Сейчас лазеры всех типов и диапазонов работают с такими резонаторами.

Признанием выдающихся заслуг Прохорова стало присуждение ему в 1964 году Нобелевской премии по физике (совместно с Ч. Таунсом и Н.Г. Басовым). Александр Михайлович Прохоров - лауреат Ленинской и Государственных премий, дважды Герой Социалистического Труда, член многих зарубежных академий и научных обществ. Он награжден высшими орденами нашей страны, Большой золотой медалью РАН им. М.В. Ломоносова.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

2527

08.01.2002, 19:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=72876

Bytes: 1537 / 1537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Точилин Сергей

Десятов Валерий

Шахматов Александр

Баранов Юрий

Петров Валерий

Беспалов Дмитрий

Альков Леонид

Чекулаев Евгений

Володин Вячеслав

Чубук Владимир