Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2083

16.01.2002, 11:31

Опасный вирус передается при оральном сексе

Новое исследование показало, что вирус, вызывающий саркому Капоши — злокачественные кожные повреждения, связываемые обычно с вирусом иммунодефицита, в первую очередь может передаваться при оральном сексе, а не анальном, как считалось ранее. В опубликованном 9 января в журнале американской медицинской ассоциации докладе также говорится и о том, что вирус, полное название которого звучит как вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши (KSHV), был распространен среди мужского населения Америки гораздо раньше, чем вирус иммунодефицита. Из-за того, что у людей со здоровой иммунной системой, даже при положительном результате на KSHV, очень редко развивается саркома Капоши, эта болезнь, по сравнению со СПИДом, была в США очень редка. Достаточно сильная корреляция между саркомой Капоши и ВИЧ-инфекцией привела к тому, что многие эксперты предположили связь между этими двумя болезнями. Но когда ученые проанализировали кровь, взятую у мужчин-гомосексуалистов во время трех различных исследований, проходивших с конца 1970-х до середины 1990-х годов, то обнаружили, что если количество ВИЧ-инфицированных подвергалось ощутимым колебаниям, то уровень заболеваемости KSHV оставался практически неизменным. "Снижение же заболеваний СПИДом среди гомосексуалистов в 80-90-е годы было обусловлено в первую очередь уменьшением распространенности анального секса", — заявил доктор Деннис Осмонд из Калифорнийского университета. Более же высокий уровень заболеваемости KSHV, нежели СПИДом в период 1995-96 говорит о том, что вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши, не передается аналогичным вирусу иммунодефицита путем. Проводимые долгое время исследования привели к выводу, что небезопасный анальный секс не является основной причиной заболевания KSHV. По словам Осмонда, KSHV в основном обнаруживается в слюне, а не в сперме, что делает слюну главным компонентом в процессе передачи вируса от одного человека другому, так же как это происходит и с другими вирусами из семейства герпеса. Отличает же KSHV от других вирусов этой семьи его низкая распространенность среди людей с обычной ориентацией и высокая — среди гомосексуалистов. Таким образом, теоретически можно говорить о том, что вирус передается не через поцелуи, а при оральном сексе. По мнению Осмонда, исследования должны быть продолжены, но на данный момент гомосексуалисты должны помнить, что заразиться KSHV можно и в случае небезопасного орального секса. Однако у людей, чья иммуная система находится в полном порядке, этот вирус практически не обнаруживается.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2083

16.01.2002, 11:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=72939

Bytes: 2553 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.08 16:15
Почти полтора миллиона рублей ущерба животному миру взыскали с лесозаготовителя в Молчановском районе

28.08 16:07
Томичка погасила долг в полтора миллиона после ареста земельного участка

28.08 16:02
В Красноярске экс-директор центра кадастровой оценки получила срок за взятки

28.08 15:55
Замглавы Иволгинского района Бурятии поместили под домашний арест до конца октября

28.08 15:52
Ангарский маньяк Попков признался в новых убийствах

28.08 15:38
В Новосибирске мигрант приставал к девочке. Дело на контроле у Бастрыкина

28.08 15:29
Золотодобытчики в Красноярском крае загрязнили одну реку и изменили русло другой. Ущерб превысил ₽75 миллионов

28.08 14:55
В Черемхово сбили подростка на тротуаре

28.08 13:52
МЧС предупредило о паводках из-за сильных дождей в Красноярском крае

28.08 13:32
Ремонтом красноярского фонтана «Реки Сибири» займется фирма сына одного из богатейших людей края

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2135

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1036

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1059

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1348

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2386

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3838

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3497

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4847

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1722

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5564

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6431

19.08.2025

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Кара-оол Шолбан

Швайкин Андрей

Савин Александр

Гильдебрант Михаил

Марач Сергей

Кез Элеонора

Цыденов Баяр

Воронцова (Брускова) Наталья

Бужинаев Сергей