Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2396

19.01.2002, 17:47

Ученые считают, что нашли древнейший город на Земле

Индийские ученые cовершили археологическую находку, датирующуюся 7500 годом до нашей эры, и предполагают, что открыли древнейший город на Земле, сообщил в среду министр науки и техники Индии Мурли Манохар Джоши.

Ученые обнаружили куски бревен, остатки посуды и ископаемые кости, а также похожий на строительный материал на побережье города Сурат на западе Индии, сообщил Джоши на пресс-конференции.

"Некоторые из этих артефактов, обнаруженных Национальным институтом океанологии, например, полено, датируются 7500 годом до нашей эры, что указывает на то, что в современном Камбейском заливе существовала очень древняя культура, которая была впоследствии затоплена", - сказал Джоши.

До настоящего времени ученые полагали, что первые города появились около 3500 лет назад в долине Шумер на территории современного Ирака.

Если открытие индийских ученых подтвердится, то найденный ими город станет древнейшим памятником археологии в Индии. Сейчас таким памятником считается город Хараппа, относящийся к 2500 году до нашей эры.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2396

19.01.2002, 17:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=72982

Bytes: 1026 / 1026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.08 16:15
Почти полтора миллиона рублей ущерба животному миру взыскали с лесозаготовителя в Молчановском районе

28.08 16:07
Томичка погасила долг в полтора миллиона после ареста земельного участка

28.08 16:02
В Красноярске экс-директор центра кадастровой оценки получила срок за взятки

28.08 15:55
Замглавы Иволгинского района Бурятии поместили под домашний арест до конца октября

28.08 15:52
Ангарский маньяк Попков признался в новых убийствах

28.08 15:38
В Новосибирске мигрант приставал к девочке. Дело на контроле у Бастрыкина

28.08 15:29
Золотодобытчики в Красноярском крае загрязнили одну реку и изменили русло другой. Ущерб превысил ₽75 миллионов

28.08 14:55
В Черемхово сбили подростка на тротуаре

28.08 13:52
МЧС предупредило о паводках из-за сильных дождей в Красноярском крае

28.08 13:32
Ремонтом красноярского фонтана «Реки Сибири» займется фирма сына одного из богатейших людей края

Лица Сибири

Рульков Евгений

Елизарьев Алексей

Лазарева Марина

Хохряков Евгений

Циплин Геннадий

Шевченко Валерий

Константинов Евгений

Травников Андрей

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи