Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2602

23.01.2002, 19:01

Ученые создали миниатюрные "самолетики" для исследования Марса

В ходе новой экспедиции по исследованию Марса, которая начнется в 2007 г., для исследования сложных объектов на поверхности красной планеты могут быть использованы миниатюрные летательные аппараты, разработанные учеными из Австралийского национального университета. Масса этих "самолетиков" составляет всего 75 г, а для навигации и управления полетом используются методы, позаимствованные у летающих насекомых. Так, для навигации используется принцип фасеточного зрения мух, пчел и других насекомых. При этом навигационное устройство представляет собой фасетку - набор из множества простых датчиков, позволяющих фиксировать распределение ультрафиолетового и зеленого света в пространстве. В результате становится возможным обеспечить стабильный полет даже в разреженной марсианской атмосфере. Для предотвращения столкновений учеными была разработана компьютерная модель, позволяющая определять расстояние до объекта, исходя из скорости сближения с ним. Аналогичную, правда природную, модель используют пчелы.

Важным преимуществом использования фасеток является их малая масса - всего несколько сотен миллиграмм, тогда как обычный датчик предотвращения столкновений весит не менее 5 г. Подобный выигрыш в массе может казаться незначительным для Земли, однако, учитывая огромную стоимость запуска каждого грамма груза в космос, использование датчиков нового типа является весьма перспективным. В частности, малая масса летательных аппаратов позволяет увеличить их число на борту или освободить место для другого оборудования.

Предварительные испытания микросамолетов удовлетворили NASA, и американское космическое агентство приняло решение о продолжении своего участия в работах. К настоящему времени специалисты NASA разработали двигательные механизмы аппарата, а кроме этого агентство вложило в разработку около 310 тыс. долл. Кроме NASA финансирование проекта осуществляют австралийское агентство DSTO и американское DARPA, оба из которых специализируются на перспективных военных технологиях. Окончательные испытания "марсолетов" намечены на 2003 г.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2602

23.01.2002, 19:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=73032

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Назаров Валерий

Иванов Андрей

Власенко Олег

Чертилов Алексей

Татаринов Андрей

Берлина Людмила

Авдеев Максим

Николаев Николай

Петров Валерий

Айдаров Александр