Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2682

21.02.2002, 19:01

Обнаружена сверхновая звезда - возможная причина одной из глобальных катастроф в истории Земли

Обнаружены доказательства того, что за одну из шести известных науке катастроф в истории Земли, вызывавших массовые истребления всего живого, ответственна сверхновая звезда. Американские астрономы Нарциско Бенитес (Narcisco Benitez) из университета им. Джона Хопкинса в Балтиморе и Джезус Мэц Аппеланец (Jesus Maiz Appellaniz) из центра управления космическим телескопом в Вирджинии сумели определить движение скопления молодых короткоживущих звезд, сформировавшихся из остатков вещества сверхновой звезды, взорвавшейся около 20 млн. лет назад.

Звездное скопление класса ОВ в созвездиях Скорпиона и Центавра в настоящее время находится на расстоянии 350 млн. световых лет от Земли. Однако удалось показать, что около 2 млн. лет назад оно прошло на расстоянии 130 световых лет от нашей системы. Тем самым появилось звено, проливающее свет на загадочный факт обнаружения в отложениях на морском дне, относящихся к периоду около 1,5 млн. лет назад, весьма редкого радиоактивного изотопа железа - 60Fe (Феррум - 60) с периодом полураспада около 1,5 млн. лет. Этот период геологической истории интересен тем, что именно тогда произошла массовая гибель целого ряда морских моллюсков. Наличие 60Fe в значительных количествах можно объяснить только тем фактом, что он был выброшен в космическое пространство при взрыве сверхновой звезды на расстоянии около 100 св. лет и затем попал на Землю. Образование этого изотопа при взрыве могло произойти вследствие бомбардировки высокоэнергетичными нейтронами ядер железа во внешних слоях оболочки взорвавшейся звезды. Поток заряженных космических частиц в окрестностях Земли в тот период был столь велик, что мог привести к ионизации и разрушению защитного озонового слоя, защищающего Землю от губительного воздействия ультрафиолета.

По оценкам ученых, губительное воздействие продуктов взрыва сверхновой на атмосферу Земли могло продолжаться от ста до тысячи лет - время вполне достаточное, чтобы привести к массовой гибели наиболее чувствительных видов.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2682

21.02.2002, 19:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=73487

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

14.08 15:38
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в новосибирском аэропорту

14.08 15:32
Суд признал банкротом скандальную КДСК Егорова-младшего

14.08 15:07
Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

14.08 14:20
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1727 жилых домов за январь-июль 2026 года

Лица Сибири

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ротенфельд Борис

Удоденко Юрий

Самарский Борис

Виниченко Николай

Матвеев Сергей

Черевко Михаил

Рожков Владимир

Доржиева Ирина