Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3622

14.05.2003, 12:29

Куда катится российская армия?

Вчера начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин находился в Брюсселе, где участвовал в заседании Совета Россия - НАТО на уровне начальников генеральных и главных штабов. А накануне своего отъезда он дал интервью.

- Анатолий Васильевич, широкая военная реформа предполагает полную перестройку военной организации государства. По плечу ли это дело одним военным, может быть, гражданские специалисты лучше справятся с такой задачей?

- Утверждения, что военные сами себя не могут эффективно реформировать, имеют под собой определенные основания. Но накал страстей по реформе вызван совсем не этим. Россияне должны знать, что строительство Вооруженных Сил - это задача не только военных профессионалов, а прежде всего руководства страны. Так что гражданские институты власти давно уже работают над этой проблемой, включая администрацию Президента, Правительство РФ. А Министерство обороны, Генштаб детально прорабатывают, какие силы и средства, исходя из характера нынешних угроз, необходимы стране для обеспечения ее безопасности. В нынешнем сложном периоде истории права на ошибку нам не дано.

- Как не ошибиться в главном - в правильной оценке перспектив?

- В работе по строительству и развитию Вооруженных Сил Генштаб использует жесткий, системный, комплексный подход. Всесторонний анализ и оценка развития мирового сообщества в целом и по регионам, а также отдельных государств позволяют прогнозировать военно-политическую обстановку, определять потенциальные источники угроз для России как в дальнесрочной перспективе на 20-30 лет, так и более детально прогнозировать ситуацию на протяжении 5-10 лет. Исходя из этого определяются задачи для военной организации государства в целом, всех ее силовых структур и спецслужб, в том числе непосредственно Вооруженных Сил, а также формы и способы их выполнения, структура и состав сил, группировки войск, система обеспечения и управления всеми военными силами России. Генштаб тщательно оценивает научно-производственный потенциал, финансово-экономические возможности для обеспечения задач безопасности и обороны страны. После этого формируется нормативно-правовая база военного строительства. Это различные концептуально-программные документы, планы строительства и развития ВС РФ, других войск и воинских формирований. В целом без тщательной, всесторонней, системной, комплексной оценки и увязки многих вопросов нельзя строить армию, будут просто декларации и, по сути дела, лозунговые заявления, что мы хотим иметь сильную армию и оборону.

- Речь об этих документах идет давно, что уже сделано, создана ли модель нашей военной организации и можно ли ее раскрыть?

- По своему функциональному предназначению Вооруженные Силы состоят из стратегических и нестратегических ядерных сил, а также сил общего назначения. Наша триада ядерных сил: морская, сухопутная и авиационная составляющие, по сути, это оружие политического сдерживания. В случае агрессии против России и ее союзников, в том числе и крупномасштабной, либо угрозы территориальной целостности страны оно может быть применено. Замечу, что во всех государствах, обладающих ядерным оружием, стратегические силы являются гарантом сдерживания от крупномасштабной агрессии.

По структуре Вооруженные Силы состоят из центральных органов военного управления, видов и родов войск ВС, Тыла Вооруженных Сил. У нас три вида ВС - Сухопутные войска, ВМФ, ВВС. К родам войск относятся Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска.

В соответствии с военно-административным делением России и учетом сопредельных государств у нас имеются шесть стратегических направлений: северо-западное, западное, юго-западное, центральноазиатское, сибирское, дальневосточное. Соответственно созданы шесть военных округов, на территории которых дислоцированы межвидовые, родовые группировки войск под единым оперативно-стратегическим командованием. Главная задача войск в мирное время - постоянная боевая учеба. Недавно прошли стратегические командно-штабные учения в Северо-Кавказском регионе, завершившие шестилетний цикл учений стратегического масштаба по всем регионам России.

- Как речь заходит о реформе, так мы слышим: очередное сокращение. Достаточно ли того, что осталось для обороны нашего огромного государства?

- До распада Советского Союза на 1 января 1990 года в Советской армии было свыше 4 миллионов человек. На 7 мая 1992 года в Российской армии насчитывалось 2,8 миллиона человек, при том что в армиях вновь образованных на постсоветском пространстве самостоятельных государств остались наиболее боеспособные, оснащенные современным оружием приграничные воинские соединения. За 10-летний период наша армия еще сократилась на более чем полтора миллиона человек. На 1 января 2003 года в наших Вооруженных Силах служат 1 миллион 162 тысячи человек. Шутники утверждают, что такое реформирование по темпам и объему можно смело занести в Книгу рекордов Гиннесса. Никогда в мировой военной истории не было ничего подобного.

Нынешнего количества военнослужащих, по нашей оценке, достаточно для укомплектования стратегических сил сдерживания и сил общего назначения. Последние состоят из развернутых частей постоянной боевой готовности, сокращенных формирований и войск кадра, где имеются только техника и командиры, а личный состав поступает при развертывании. Силы постоянной боевой готовности предназначены для быстрого и адекватного реагирования на возникающие угрозы, а в случае масштабных военных действий развертываются сокращенные воинские части и кадры.

- Предмет непрекращающихся дискуссий, какая армия лучше: контрактная или на основе всеобщего призыва? Что для нас более приемлемо?

- Как известно, Россия - это 1/7 часть земного шара. Самое большое по территории в мире государство. Но на этой гигантской территории проживают всего 145 миллионов человек. С точки зрения демографии и территории наше население должно быть как минимум на порядок выше. Вот почему в нашей Конституции записано, что при агрессии извне защита страны является священным долгом и обязанностью каждого гражданина РФ. Однако защищать страну должны прежде всего профессионально обученные люди.

В нашей армии уже сейчас 51 процент личного состава контрактной службы - офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. От общего количества солдат и сержантов контрактники составляют 21 процент, то есть каждый пятый солдат - профессионал. Ну а какая армия предпочтительнее, однозначного ответа здесь нет. Во время войны в Ираке в боевых действиях принимали участие не только контрактники-профи, но и призванные из запаса резервисты. Их было у американцев около 200 тысяч и примерно 7 тысяч у англичан.

- А как будут комплектоваться контрактниками наши войска?

- Ими на 100 процентов будут укомплектованы сначала все соединения и части постоянной боевой готовности. В остальных частях по контракту будут служить лишь младшие командиры, они станут обучать призванных солдат, пока действует эта форма комплектования. При заключении контракта предпочтение будет отдаваться тем, кто отслужил в армии хотя бы шесть месяцев. Но призыв сохранится еще ряд лет. Сколько служить - шесть месяцев, год или полтора, это сейчас решается, Генштаб разработал соответствующие научные нормы. Для того чтобы в полной мере освоить вооружение и технику, надо как минимум шесть месяцев. Но отделение, взвод, рота, полк должны еще пройти боевое слаживание, личный состав обязан знать свои действия при оружии, уметь в различных условиях обстановки взаимодействовать с соседями в элементах боевого порядка или оперативного построения. На это тоже требуется время и этому необходимо учиться, если мы хотим действительно иметь хорошо обученные войска и личный состав, а не одиночек типа мамлюков или Рэмбо. Хотя они тоже нужны, но они не определяют исход вооруженной борьбы.

- Боевое применение войск и управление ими в бою - едва ли не решающее условие успеха, если судить по войне в Ираке. В нашей армии есть отработанные модели такого рода?

- Еще в мою бытность командующим СКВО мы начали строить автоматизированную систему управления войсками и оружием. Она имеет определенные уровни управления. Первый уровень стратегический - это Верховный главнокомандующий с подсистемами управления. Второй - уровень единого оперативно-стратегического органа управления на стратегическом направлении или, иначе говоря, военный округ со своими подсистемами, в том числе подсистемой управления воздушной армией, флотом, силовыми структурами других министерств и ведомств. Третий - на операционном направлении, где действуют армия, корпус. Затем семь тактических уровней управления от дивизии, бригады и до солдата. Во все времена от глубокой древности до наших дней на войне нужно было провести разведку, затем эту информацию обработать, определить место свое и противника, а потом управлять войсками и оружием. Так что такую систему управления Вооруженными Силами можно назвать как разведывательно-информационно-навигационно-управляющую-ударную. Эта система активно прорабатывается на практике и уже прошла проверку на последних стратегических учениях всех силовых структур в Северо-Кавказском регионе.

- Известие о выводе российских миротворческих сил с Балкан получило неоднозначную оценку. На ваш взгляд, наше присутствие там действительно излишне?

- Военных задач в этом регионе сейчас нет. Не предвидится и возврат к военным угрозам. Там чисто полицейские задачи. Для них созданы международные миротворческие полицейские силы, куда вошли и подразделения от МВД России. Поэтому по предложению Минобороны РФ руководство страны приняло решение о выводе российских военных миротворческих сил из Боснии и Герцеговины, Косово. Сделано соответствующее заявление в НАТО. Предусмотрено объединение командования миротворческих сил. Сейчас разрабатывается график вывода в течение 1 - 2 месяцев. Это положительно отразится на финансировании Минобороны России. Ведь Балканы обходятся государственной казне в 26 миллионов 900 тысяч долларов в год. Эти средства планируется направить на строительство нашей армии, на боевую подготовку войск. Вывод войск начнется уже в ближайшие месяцы.

- Надо полагать, опыт боевых действий в Ираке не прошел мимо внимания Генштаба. Какую оценку можно дать этой войне, повлияет ли она на нашу военную организацию?

- При решении масштабной государственной задачи всякий опыт, безусловно, полезен. Страны антииракской коалиции, обладая более высокотехнологичным оружием, создали группировку вооруженных сил, имеющую подавляющее техническое превосходство над противником, в том числе и в воздухе. Они обладали более высокотехнологичным оружием. Была проведена системная операция, которая наряду с огневым воздействием также носила характер мощного информационного и морально-психологического воздействия на иракскую армию и мирное население. В ходе операции американцы продолжали развивать свою модель бесконтактной войны будущего. Коалиционные силы много применяли высокоточного оружия - крылатые ракеты морского, воздушного базирования, а также корректируемые управляемые авиабомбы с лазерным наведением. Но в критических моментах активно применялось традиционное оружие. По нашим сведениям, обе стороны за короткий период понесли ощутимые потери. В коалиционных войсках иракскими силами уничтожено более двух десятков вертолетов, больше ста танков, больше сотни боевых бронированных машин. Со стороны Ирака потери в 3 - 5 раз больше. Все это в Генштабе ВС РФ подвергается соответствующему анализу и оценке. Следует отметить, что силы антииракской коалиции умело использовали равнинный характер территории Ирака, его инфраструктуру. Их бронетанковые колонны быстро продвигались по нескольким стратегическим дорогам в глубь страны. В то же время иракцы заблаговременно не оборудовали в инженерном отношении местность, боевые действия велись в основном вокруг крупных городов, которые использовались как укрепленные районы. Более того, на последнем этапе багдадское руководство потеряло управление своими вооруженными силами.

Если сравнить эту войну с операцией Российской армии в Грозном в 1994 - 1995 годах, то нельзя забывать, что у России тогда не было организованных и подготовленных соединений и воинских частей. В Чечню перебрасывались воинские части сокращенного состава, и уже там из них создавались боевые части, личный состав которых не прошел этап боевого слаживания, а командный состав не был обучен. Яркий этому пример: командир сокращенного батальона, прослуживший 25 лет, получил в Чечне в подчинение 500 человек личного состава. Теоретически он знал свое дело, но практически не мог управлять батальоном, так как ранее он командовал лишь 24 подчиненными. Лично ко мне обратился как к командующему и отказался командовать батальоном. И это не единичный случай. И не его эта беда.

Поэтому основной вывод из этой войны заключается в том, что нам необходимо строить собственные Вооруженные Силы на основе плана, утвержденного Президентом РФ в 2001 году. Все основные российские ведомства утвердили его финансовые, экономические, материальные аспекты. Никто эти показатели менять не будет, речь может идти только об увеличении средств. Сегодня армия и флот прежде всего нуждаются в современном оружии и технике. Нынешние стремительно устаревают, и на их поддержание приходится отвлекать все больше средств. Однако средств на закупку новой техники выделяется недостаточно.

Вторая проблема - профессионализм. Начиная с 1992 года и почти по 2000 год из-за недостатка ресурсов Вооруженные Силы не занимались боевой подготовкой. Военнослужащим даже денежное довольствие вовремя не выплачивали. Требуемый налет летчика в среднем должен составлять 100 часов, но наши пилоты от силы в год летали по 6 - 8 часов. Лейтенанты, выпускники 1992 года, ныне уже стали майорами и подполковниками, командуют батальонами. Они в течение восьми лет мало занимались профессиональной подготовкой. За пару лет невозможно из них сделать настоящих профессионалов. Поэтому мы сейчас жестко всерьез взялись и за военное образование. Подкорректированы все учебные программы. В этом году пройдут сборы с руководящим составом всех российских военных вузов. От войск сегодня мы настойчиво требуем заниматься боевой подготовкой без упрощений и послаблений. И результаты уже есть.

- Некоторые аналитики утверждают, что угроза безопасности России существует и причиной тому - ее сырьевые ресурсы. По их прогнозам, в недалеком будущем индустриально развитые страны могут в принудительном порядке потребовать "поделиться" богатствами. На ваш взгляд, возможно такое развитие событий?

- Да, Россия - мировая держава по территории, по запасам топлива и сырья. Это немаловажный фактор. Мы можем ими поделиться, но только на взаимовыгодных условиях. У нашей страны имеются и противники, и конкуренты, но имеются и союзники, и партнеры. На мой взгляд, лучший для нас способ действий - превращать противников в конкурентов, конкурентов в партнеров, а затем и в союзников. Мы должны стремиться развивать отношения с другими государствами, чтобы у нас было как можно больше партнеров и союзников. Нам чужой земли не надо, но и свою мы не отдадим.

Александр Бабакин

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3622

14.05.2003, 12:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7359

Bytes: 15225 / 15102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3039

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1440

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4001

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1691

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4290

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4857

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6751

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

5297

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

10142

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7579

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

1845

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2876

17.10.2025

Лица Сибири

Ситников Руслан

Агапитов Михаил

Колмаченко Василий

Шопен Виктор

Мари Алексей

Голенецкая Елена

Цвигун Ирина

Шапошников Александр

Матханов Михаил

Обухов Александр