Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5932

23.03.2002, 17:19

Заметная дата из истории отечественного кино

Двадцать пять лет ставшему культовым фильму Георгия Данелии "Мимино". Картину давно разобрали на цитаты. А грузинскую песенку про птичку-невеличку "Чито-грито" одно время распевала вся страна.

Говорят, на премьере "Мимино" режиссер Георгий Данелия больше всего боялся, что зрители так ни разу не улыбнутся. Слишком многое в "Мимино" было случайным, придумывалось на ходу. Своеобразное предубеждение к собственному фильму осталось на всю жизнь: "Мимино" никогда не входил в число любимчиков Данелии.

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": ""Мимино" я не видел лет двадцать. Недавно посмотрел по телевизору. И мне фильм понравился".

Данелия, Резо Габриадзе и Виктория Токарева ночами сочиняли эпизоды, а днем шли съемки. Даже Фрунзик Мкртчян появился из спора между сценаристами в одноместный или двуместный номер "Интуриста" должен въехать главный герой. Так для Кикабидзе придумали трогательного соседа армянина. А уже Мкртчян превратил работу в мастер-класс по импровизации.

Вахтанг Кикабидзе, исполнитель роли Мимино: "Я очень несерьезно читал этот сценарий и вообще картину сняли так, играючи, просто очень грустно, что в то время ее очень сильно порезали, искромсали, я даже не ошибусь, если скажу, что восемь эпизодов вообще вырезали из фильма".

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": "Главное было сохранить фильм в целом, чтобы он вышел на экраны. А если бы мы дальше сопротивлялись, то его бы закрыли. Такие были времена".

Пример режиссерского компромисса - сцена в переговорном пункте. Цензоры требовали, чтобы выставляя картину на Московский кинофестиваль, разговор с Тель Авивом вырезали, но настойчивый Данелия потребовал оставить ее в нефестивальных копиях. Многое в сценарии писалось под конкретных людей, например под Леонова, потому что Данелии без Леонова нельзя, как нельзя снимать комедию без Куравлева и Краморова. В эпизоде, в роли капитана корабля режиссер впервые снял себя сам.

А Гомиашвили позвали еще и потому, что знаковые приметы его героя - дубленка и "Волга" - у него были свои.

Из-за реального пожара в "Интуристе" забыли снять эпизод, когда японцы в лифте комментируют внешность грузина и армянина фразой: "Как эти русские все похожи!". По задумке в финале герой прямо с летящего самолета шагал через горы к себе в деревню. И вся история превращалась в сказку. Но эту концовку вырезал сам режиссер. Наверное, ему хотелось, чтобы у нас сохранялись некоторые иллюзии по поводу жизни.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5932

23.03.2002, 17:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=73795

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

250

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3693

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10215

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7049

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10211

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9979

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8103

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11268

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8712

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8179

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8963

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9342

09.03.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Удоденко Юрий

Ханько Андрей

Жемчужников Алексей

Баженова (Горбачева) Светлана

Титенков Игорь

Осадчий Алексей

Шутенков Игорь

Щадов Михаил

Веселов Андрей