Артур Скальский

© Regnum.ru

ЗдоровьеМир

2992

15.05.2003, 13:13

Мнение: "Атипичная пневмония – это не эпидемия, а создание психоза в городе"

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, главный врач областного Центра Госсанэпиднадзора Наталья Зарайченкова обратилась к губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву с просьбой о выделении 200 тыс. рублей для проведения необходимых мероприятий по недопущению распространения атипичной пневмонии на территории Камчатской области.

Требуемую сумму Центр Госсанэпиднадзора намерен истратить на изготовление и распространение памяток для населения с рекомендациями по профилактике заражения малоизученной острой респираторной инфекцией, инструкций медицинскому персоналу, приобретения специальных противоэпидемических санитарных костюмов и оборудования. Губернатор распорядился выделить необходимую сумму в полном объеме.

С подобной просьбой о выделении 15-20-ти тысяч рублей для "...тиражирования и распространения листовок, плакатов и других средств наглядной агитации, направленных на ознакомление населения с основными признаками атипичной пневмонии и мерах по ее профилактике" к градоначальнику Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву обратился и исполняющий обязанности главного Государственного санитарного врача по Петропавловску-Камчатскому Александр Ладугин. Резолюция градоначальника, наложенная на письмо городского санврача, заслуживает дословного цитирования: "Разъясните заявителю: 4 200 случаев на 6 миллиардов населения (видимо, в виду имеется общее население планеты) это не эпидемия, а создание психоза в городе".

За минувший месяц на территорию Камчатской области из стран, включенных в "черный список" распространения вируса, прибыло 156 человек. В их числе 20 россиян, остальные - граждане США, Южной Кореи, Норвегии, Японии и Китая. Все находятся под пристальным медицинским наблюдением. Явных признаков заболевания ни у кого не выявлено.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЗдоровьеМир

2992

15.05.2003, 13:13

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7395

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

3740

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

5488

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

2228

20.10.2025

Блогнот. Неудобный юбилей

На этой неделе в Томске официально (в облсовпрофе) отметили юбилей БСМП-2, «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

8243

17.10.2025

Монголия борется с туберкулезом: новые планы и региональный контекст

Монголия до сих пор входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно здесь регистрируется более трех тысяч новых случаев и 150–200 смертей от болезни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

6692

16.10.2025

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

11843

10.10.2025

Инсайд. Об увольнении главврача республиканского онкодиспансера

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения. Это же больше тема всяких европейских демократий, где руководители заискивают перед народом для поддержания своих рейтингов. И мы поддались этому.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

3093

06.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11988

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган. Эти истории могли лечь в основу сюжета триллера, но стали суровой реальностью медицины в Бурятии.

Есения Линней

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

4933

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно. За нечаянно бьют отчаянно В Улан-Удэ хирург по ошибке удалил… здоровую почку пожилой пациентке, перепутав её с другой больной.

Есения Линней

ЗдоровьеОбразованиеСкандалыБурятия

4171

29.09.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19765

18.09.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2862

11.09.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Дыдыкина Елена

Шангин Василий

Шумков Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир

Красноштанов Александр

Шкурбицкий Василий

Константинов Кирилл

Григорьев Александр