Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2902

22.05.2002, 18:38

Разработаны устройства, способные заменить таблетки и шприцы

Американский исследователь Джон Сантини (John Santini) занимается разработкой имплантируемых микрочипов, которые, по его мнению, скоро заменят таблетки и шприцы.

Через три года после демонстрации пробных версий чипов он заявил, что его компания MicroCHIPS достигла немалых успехов, и через пять лет новый продукт появится в продаже.

Микрочип, разработанный под руководством Сантини, представляет собой устройство размером с ноготь, вживляемое под кожу живота. Внутри чипа содержатся сотни микроскопических резервуаров, которые будут заполнены одним или несколькими лекарствами. Специальная программа будет автоматически обеспечивать точное точную дозировку и режим поступления препарата в организм.

Резервуары для лекарств сделаны из золота, которое устойчиво к действию коррозии. При одновременном воздействии на них электрического тока, генерируемого устройством, и ионов хлора, присутствующих в организме человека, металл растворяется и лекарство попадает в кровоток. Растворившееся золото не причиняет никакого вреда, поясняют разработчики. Резервуары покрыты флуоресцентным веществом, поэтому врач может контролировать процесс с помощью микроскопа.

Эта технология позволит сделать лечение не только проще, но и эффективнее. В микрочипах будут использоваться препараты, представляющие собой мелкие белковые молекулы, которые не вызывают реакции иммунной системы.

Пациенты иногда стараются уклониться от лечения, так как иногда побочные эффекты терапии менее приятны, чем само заболевание. Микрочипы не позволят им пропустить прием лекарств, сообщает Associated Press.

Компания ChipRX занимается разработкой устройств, оснащенных сенсорами, которые, реагируя на изменения концентрации глюкозы в крови, вводят в организм инсулин.

"Интеграция биосенсоров с микродозаторами, которые автоматически вводили бы препараты, реагируя на изменения показателей организма, - это Священный Грааль в области введения лекарств", - сообщил доктор Сантини.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2902

22.05.2002, 18:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=74662

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Быков Александр

Виниченко Иван

Битаров Александр

Ермолович Олег

Пуния Викрам

Никаноров Олег

Ташкинов Владимир

Михайлов Степан

Зюганов Геннадий