Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2491

22.05.2002, 18:42

В Екатеринбурге вышла книга Литвиненко "ФСБ взрывает Россию"

"ФСБ взрывает Россию" - так называется книга бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, на основе которой был снят нашумевший фильм Бориса Березовского "Покушение на Россию". Речь идет о серии взрывов, потрясших Россию осенью 1999 года, сообщает Channe-l4.

В России книга бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко не издавалась. Авторский текст на русском языке до этого момента был опубликован только в интернете.

Между тем в Екатеринбурге, где накануне прошла презентация книги, его распечатали, снабдили обложкой и выпустили тиражом в 100 экземпляров. Организаторы акции, сторонники партии Бориса Березовского, говорят, что таким образом они возрождают советский самиздат. По их мнению, подобная книга в официальном издательстве выйти просто не может. Автор пишет о причастности спецслужб к похищениям людей, взрывам жилых домов и другим терактам.

Первые экземпляры скандальной книги издатели раздали сотрудникам общественных организаций и библиотек города. Специально для журналистов изготовили 50 электронных вариантов издания. На импровизированной пресс-конференции организаторы акции говорили о вседозволенности органов госбезопасности и о необходимости создания международного трибунала по расследованию преступлений ФСБ.

Екатеринбургские либералы не стеснялись своих связей с опальным олигархом Березовским и открыто заявляли о том, что пытаются добиться роспуска федеральной службы безопасности. Для этого и нужны подобные книги.

Сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области уже выразили свое отношение к презентации скандальной книги. Эта акция, по мнению уральских чекистов, направлена лишь на то, чтобы в очередной раз дискредитировать ФСБ в частности и нынешнее руководство страны в целом.

Специалисты Федеральной службы безопасности намерены провести экспертизу книги Александра Литвиненко. Если эксперты посчитают, что данный труд разжигает социальную рознь или призывает к свержению государственной власти, то в отношении лиц, презентовавших на Урале книгу "ФСБ взрывает Россию", будет возбуждено уголовное дело.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2491

22.05.2002, 18:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=74669

Bytes: 2046 / 2046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей