Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3070

21.05.2003, 18:25

Эта странная пневмония. Власти лгут или не в курсе?

Совершенно непонятная ситуация сложилась с атипичной пневмонией в России.

С одной стороны, власти принимают всяческие меры - или по крайней мере делают вид - для предотвращения распространения эпидемии.

С другой стороны - китайцы как торговали, так и торгуют. Как ездили, так и ездят. Как не носили марлевые повязки - так и не носят.

Совершенно странная ситуация сложилась и вокруг вопроса о диагностике этого заболевания. Чуть ли не в первые дни мировой эпидемии минздрав бодро заявил, что у него имеются все средства для диагностики атипичной пневмонии. Однако бедный Денис Сойников в Благовещенске так и непонятно чем болеет - одно медицинское светило глубокомысленно утверждает, что у него самая что ни на есть типичная пневмония, другой не менее глубокомысленно - что диагноз еще не подтвердился. Странно все это, особенно если представить себе - не дай бог - что таких заболевших вдруг окажется сотня, тысяча, миллион... И что вокруг них будут ходить такие же "светилы" и, a-la доктора из Буратино, гадать - то ли больной выживет, то ли нет, то ли одно из двух...

В то же время из приграничных с Китаем районов приходят вести одна другой страшнее. По утверждению местных жителей, в пограничном Забайкальске атипичная пневмония уже давно свирепствует, особенно среди бомжей и так называемых "кэмелов" - местных жителей, которые, пользуясь правом безвизового въезда в приграничные районы Китая, перевозят за деньги багаж "челноков". Однако говорить об этом категорически запрещено даже в самом Забайкальске, не говоря уже о СМИ.

Знают ли об этом власти? Печальная история с "Курском" и Дубровкой заставляет думать, что знают, но молчат...

В.Канцельсон

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3070

21.05.2003, 18:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7480

Bytes: 1686 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

3905

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1728

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

6024

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6718

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9902

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9977

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11446

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2965

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2647

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11442

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3359

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19337

01.05.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Мишенин Алексей

Бадмаев Заян

Ружников Игорь

Быков Александр

Кондратов Антон

Кальк Вадим

Синцова Ирина

Смирнов Олег

Перевозников Вадим