Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

3012

18.06.2002, 19:29

Иномарки в Россию пойдут "другим путем"

В пятницу в ГТК прошло совещание, на котором было решено разработать схему перехода на новый порядок импорта легковых автомобилей. Таможенники хотят, чтобы новые авто ввозили исключительно 100% -ные "дочки" производителей. По оценкам ГТК, только за счет того, что эту схему стала использовать компания DaimlerChrysler, бюджет до конца года получит дополнительные $9 млн.

Сегодня самостоятельно импортируют свои автомобили в Россию, а затем распределяют их среди дилеров компании General Motors (через ООО "Дженерал Моторс СНГ") , Ford (ЗАО "Форд Мотор Компани") , Renault (ОАО "Автофрамос") , Mitsubishi Motors (ЗАО "Рольф Холдинг") , BMW (ООО "БМВ Русланд Трейдинг"). В начале 2002 г. к этому списку присоединилась DaimlerChrysler.

Автоконцерн DaimlerChrysler поставляет в Россию с апреля автомобили марки Mercedes через свою 100% -ную дочернюю компанию "Даймлер Крайслер Автомобили Рус". В начале июня таможенники решили подвести промежуточные итоги работы немецкого автоконцерна по новой схеме, чтобы проанализировать динамику сбора таможенных платежей. Оказалось, что за два месяца средние платежи с одного автомобиля возросли по сравнению с прошлым годом с $15 320 до $21 371. "Даймлер Крайслер Автомобили Рус" показывает стоимость каждого автомобиля с учетом дополнительного оборудования (оно может увеличить цену автомобиля стандартной комплектации на $15 000) , говорит эксперт ГТК, пожелавший остаться неназванным. Окрыленные повышением сборов с импорта "Мерседесов", таможенники решили перевести на новую схему весь импорт новых легковушек. В ГТК говорят об этом уже давно, но к активным действиям приступают только сейчас. В недрах комитета разрабатываются меры, которые сделают импорт через 100% -ные "дочки" выгодным для всех автопроизводителей. Пока никаких конкретных предложений нет, но ясно, что речь будет идти о каком-то упрощенном режиме ввоза.

Если удастся уговорить производителей, таможенники рассчитывают не только собирать с них больше пошлин, но и направить импорт через учрежденные ГТК склады. Пока в московском регионе есть только один такой склад для импортных машин - "Автомобильный" на 34-м км МКАД. На его базе разместила свой единый склад "Даймлер Крайслер Автомобили Рус". Расценки на хранение на "Автомобильном" составляют $2 - 5 в сутки в зависимости от класса машины, и большая часть собираемых денег идет напрямую в бюджет. Так что таможенники хотят создать еще несколько подобных складов.

Автопроизводители и независимые эксперты считают, что будущее - за импортом авто через 100% -ные "дочки". По словам Оксаны Хартонюк, пресс-секретаря "Форд Мотор Компани", когда эта компания стала ввозить в Россию все новые "Форды", у дилеров освободилось больше времени для работы с клиентами. "Для крупных дилеров экономически целесообразнее не связываться с таможней и сконцентрировать все свои усилия на продажах и обслуживании", - соглашается аналитик компании "Тройка Диалог" Андрей Кормилицын. А представитель Европейского делового клуба, в который входят несколько крупных автоконцернов, указывает, что во все европейские страны производители ввозят свою продукцию централизованно и переход на такую схему сделал бы российский автомобильный рынок более цивилизованным.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

3012

18.06.2002, 19:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=75070

Bytes: 3207 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Лица Сибири

Муляр Александр

Кобенков Анатолий

Зюганов Геннадий

Кушнарев Анатолий

Величко Александр

Душин Александр

Ледяева Наталия

Немировский Олег

Лис Любовь

Баданов Юрий