Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3223

31.08.2002, 17:46

Зданию старейшего в России государственного театра - Александринского - исполняется 170 лет

В субботу зданию старейшего в России государственного театра - Александринского - исполняется 170 лет. За все это время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Как рассказал РИА "Новости" руководитель научно-литературной части театра Александр Чепуров, тем не менее, здание Александринки до сих пор по праву считается лучшим театральным зданием России. Например, акустические возможности сцены позволяют в любой точке зала услышать голос даже неподготовленного человека. До сих пор эксплуатируется часть электропроводки, сделанной еще в 1883 году, когда театр стал первым электрифицированным театром в Европе.

Все работающие в Александринке считают ее мистическим местом, отметил Чепуров, по словам которого, современная реальность театра связана с духом людей, его формировавших.

"Так бывает во всех театрах, которым больше 100 лет, а труппа Александринки в 2006 году откроет 250 сезон," - сказал он.

Мистическая основа театра была заложена еще архитектором Карлом Росси. В архиве сохранился документ, свидетельствующий о том, что выбрать место для строительства Росси "помогли" волхвы. Участок оказался заболоченным, но строительство все же началось Фундамент расположили на 5 тыс дубовых свай, а в подвалы поместили специальные чаны для сбора грунтовых вод. В начале 30-х годов 20 века эти емкости попытались ликвидировать, и тогда вода затопила весь первый этаж театра. По сей день никакие земляные работы вокруг здания проводить нельзя, они могут нарушить баланс грунтовых вод, что приведет к разрушению театра.

В этом году старейший государственный театр России открыл свой 247 сезон. Обычно он открывается 30 августа - именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ о создании труппы, сделав тем самым подарок ее первому директору - Александру Сумарокову, который в этот день праздновал именины. Однако в этом году было сделано исключение. Театр приступил к работе уже 29 июля, а 5 августа под руководством известного режиссера Валерия Фокина начались репетиции нового спектакля по гоголевскому "Ревизору", премьера которого состоится 5 октября.

Это будет первый спектакль программы "От традиционализма - к новому театру", разработанной Александринским театром совместно со столичным театрально-культурным центром имени Всеволода Мейерхольда, рассказал Чепуров. С 2002 по 2006 годы в театре будут поставлены пять пьес, которые впервые предстали перед зрителями именно со сцены Адександринки и вошли в классический репертуар российских театров. Это "Ревизор" Гоголя, "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, "Чайка" Чехова, "Живой труп" Толстого и "Маленькие трагедии" Пушкина.

Режиссерами постановок станут лучшие европейские мастера.

Стоимость этой программы, финансируемой министерством культуры РФ составляет 1 млн долларов.

Сцена Александринки - не случайный выбор для реализации новаторского проекта. Именно в Александринку директор императорских театров Теляковский пригласил в 1908 году авангардного режиссера Всеволода Мейерхольда со словами: "Молодой человек, я слышал о Вас столько плохого, что решил - в Вас что-то есть". Знаменитый реформатор поставил в Александринке 19 пьес.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3223

31.08.2002, 17:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=76101

Bytes: 3131 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1543

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2215

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3865

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11345

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7680

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5709

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9098

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9512

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9684

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18938

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10091

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10568

21.04.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Рысев Денис

Гринберг Игорь

Дроков Евгений

Воронцов Максим

Цыренова Екатерина

Ханхалаев Евгений

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Валерий

Михеева Светлана