Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2823

30.05.2003, 12:46

Лекарство от старости

Уникальный кустарник, прямой потомок реликтового дерева гингко, нашли в Московской области ученые Института физиологически активных веществ РАН в подмосковной Черноголовке. Вытяжки из его листьев заметно приостанавливают процессы старения в человеческом организме.

- Вообще-то мы искали совсем другое, - говорит руководитель работы, директор института академик Николай Зефиров. - Мы искали растение, содержащее таксол - замечательный противораковый препарат, очень эффективный и безумно дорогой. Содержится он в некоторых видах тиса, и в наших ботанических садах отдельные экземпляры этих деревьев есть, но вот в дикой природе... Я посылал экспедиции во многие регионы страны, мы протестировали огромное количество растений - безрезультатно. И вдруг буквально под боком, в Подмосковье, обнаруживаем кустарник, в листьях которого имеются вещества, используемые в фармакологии для получения другого очень эффективного и дорогого лекарства - от старости. А содержатся эти вещества только в одном растении - древнейшем листопадном дереве планеты гингко.

При упоминании этого легендарного дерева ни один ботаник не остается равнодушным. Еще бы, расцвет гингковых пришелся на мезозой, когда по планете разгуливали динозавры, продираясь сквозь заросли саговников, секвойядендронов и араукарий. В отличие от них, вечно покрытых иголками, гингко уже заимели листья и научились их сбрасывать в холодное время, но еще не научились цвести. До наших дней сохранился только один вид этого дерева, да и тот уже "окультуренный", а каким он был в мезозое, неизвестно. Сейчас его выращивают как декоративное растение по всей Европе. Много лет назад автор этих строк видел гингко в Крыму, в Никитском ботаническом саду. Там это был единственный экземпляр, и его берегли как величайшую ценность, окружив заборчиком, за который запрещалось заходить.

Но и в нынешнем виде мезозойский реликт, точнее экстракт из его листьев, славится своей биологической активностью. Препараты из него восстанавливают память человека, снимают стресс, останавливают или по крайней мере замедляют деградацию клеток мозга. Короче говоря, замедляют процессы, приводящие к старости. Причем делают это мягко, без всяких побочных последствий. А главное, они облегчают участь людей, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, все возрастающее количество которых на планете уже сильно беспокоит ученых. Можно представить, какой лечебной эффективностью обладал бы экстракт дикого гингко, сохранившего свою первобытную силу. Ведь геологические эпохи назад условия на Земле были куда как суровее. И чтобы прижиться в почве, имеющей совсем другой химсостав, еще не приобретшей всего богатого спектра микроэлементов, пустить корни, отстоять свою нишу от конкурентов, требовалась огромная жизненная сила, которую "окультуренное" живущее в тепличных условиях современное гингко значительно растеряло.

И вдруг неожиданная находка: растущий в Подмосковье всем известный кустарник оказался прямым потомком древнего реликта, сохранивший если не всю его первобытную силу, то по крайней мере значительную его часть. Куда большую, чем у "окультуренных" потомков. Впрочем, точную величину ее еще предстоит выяснить.

По словам моего собеседника, это растение широко распространено в центральной части России. К сожалению, ученый отказался привести его название - это помешало бы институту патентовать приготовленные из него препараты. Однако уже предварительные анализы неопровержимо доказывают, что по своей биологической активности экстракты из него по крайней мере не уступают тем, что фармакологи делают из листьев современного гингко. А вполне возможно, значительно превышают их. И, организовав собственное производство, отечественная фармацевтика избавит нашу страну от необходимости закупать их за рубежом за бешеные деньги.

Так что ученые из Черноголовки с полным основанием утверждают, что в недалеком будущем в их руках окажется новый "звездный" препарат, помогающий людям значительно улучшить качество жизни, отсрочив наступление старости со всей ее свитой недугов.

Альберт Валентинов

Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2823

30.05.2003, 12:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7611

Bytes: 4068 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

2538

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1435

25.04.2025

Лудупова на беговой дорожке: как министр здоровья Бурятии убегает от скандала

Видео с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой в тренажёрном зале, опубликованное 13 апреля, собрало сотни одобрительных комментариев. Чиновница радостно машет рукой и призывает следовать здоровому образу жизни.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

21331

22.04.2025

Массовый спорт в Монголии: время перемен и поиск решений

Физическая активность всегда была частью образа жизни монголов. Однако в последние десятилетия страна сталкивается с новыми реалиями, требующими внимания к здоровью граждан и доступности спорта для всех.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьСпортМонголия

5036

21.04.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

3021

09.04.2025

Искусственный интеллект против опасных условий: новый этап охраны труда в Монголии

Несмотря на усилия правительства и предприятий, число производственных травм и случаев профессиональных заболеваний в Монголии продолжает расти. Только за прошлый год от острых отравлений и происшествий на рабочих местах пострадали более 800 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

9391

08.04.2025

Трансплантология в Монголии: новые законы и международное сотрудничество

В Монголии продолжают совершенствовать законодательную базу в сфере донорства и трансплантации органов. На днях в Великий государственный хурал были внесены законопроекты «О донорстве крови» и «О трансплантации органов и тканей».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

10171

03.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13055

01.04.2025

Миллион за иглу: Лудупова прячется, пациенты судятся

Октябрьский районный суд Улан-Удэ 24 марта 2025 года вынес решение: Республиканский онкологический диспансер выплатит миллион рублей пациенту, заразившемуся гепатитом С в стенах учреждения.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

16924

28.03.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3419

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11317

20.03.2025

Телеграм Томска за неделю: поликлиника в Северном парке и задержание замглавы ТР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно. Поликлиника в Северном парке Поликлиника в Северном парке появится только 2030 году.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалТомск

3782

17.03.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дроздов Сергей

Манцивода Андрей

Дмитриев Дмитрий

Щелкунов Владимир

Шукевич Валерий

Кудрявцева Галина

Красовский Григорий

Давыдов Алексей

Костин Александр