Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12588

04.05.2009, 18:04

Freedom House: свободы прессы в России стало еще меньше

Россия заняла 174 место в рейтинге из 195 стран по уровню свободы прессы, сообщается в докладе американской неправительственной организации Freedom House.

Документ обнародован перед всемирным днем свободы прессы, отмечаемым в воскресенье.

В прошлом году Россия занимала 171 место в списке.

Среди аутсайдеров также оказались Беларуссия, сохранившая в 2009 году свое 188 место в рейтинге после Гвинеи, Узбекистан, оставшийся на 189 месте и Туркмения, сместившаяся с 193 строчки на предпоследнее место перед Северной Кореей.

В пятерку лидеров по уровню свободы прессы вошли Исландия, Финляндия, Норвегия, Дания и Швеция. США сохранили свое 24 место в рейтинге, Великобритания переместилась с 28 на 27 место.

Среди факторов, повлиявших на снижение рейтинга свободы СМИ в случае России Freedom House называет сохраняющуюся неспособность власти защитить журналистов, закрытие СМИ и остающиеся нераскрытыми случаи убийства репортеров. В докладе отмечается, что некоторые журналисты, пытаясь обезопасить себя, делают выбор в пользу самоцензуры.

"Степень контроля или влияния государства на практически все СМИ продолжает вызывать серьезные опасения, особенно в смысле влияния на политическую ситуацию и возможность россиян делать политический выбор на основе объективной информации", - говорится в докладе.

Ситуация со свободой прессы значительно ухудшилась по сравнению с 2008 годом не только в России, но и в других странах бывшего Советского Союза.

В Киргизстане было ограничено вещание радио "Свобода" и по политическим мотивам закрыты две независимые газеты. В Армении правительство объявило о моратории на выдачу новых лицензий для СМИ до 2010 года. Беларуссия, Узбекистан и Туркмения вошли в десятку стран, где независимая пресса подвергается самым большим гонениям.

Относительная свобода

Директор исследовательских программа Freedom House Арч Паддингтон признает, что результаты нынешнего исследования показывают, что ситуация со свободой СМИ во всем мире продолжает ухудшаться.

Особенно сильно негативные тенденции проявляются в странах Восточной Азии, бывшего Советского Союза, Ближнего Востока и Северной Африки. Во всех этих регионах отмечается возрастающее давление правительства на прессу.

"Печально, что положение становится все более серьезным во всем мире. И ухудшающийся экономический климат дает нам еще больше поводов для беспокойства, чем раньше", - сказал Паддингтон.

Из 195 стран мира 70 квалифицируются как предоставляющие полную свободу прессе, 61 - как предоставляющие частичную свободу, и 64 - как несвободные. В прошлом году свободных стран было 72, частично свободных 59, несвободных - 64. В 2009 году статус стран со свободой прессы впервые потеряли Израиль, Италия и Гонконг.

Только 17% мирового населения живет в странах с полной свободой СМИ по сравнению с 18% в 2008 году, 41% - в странах с частичной свободой (40% в прошлом году) и 42% - в несвободных странах.

С 1980 года организация Freedom House проводит во всех странах ежегодный мониторинг уровня свободы СМИ, включая печатные издания, теле- и радиовещательные корпорации и интернет. Выводы о состоянии свободы СМИ специалисты Freedom House делают на основе оценки таких критериев, как свобода слова, контроль правительств над СМИ, случаи применения насилия по отношению к журналистам, экономическая и политическая ситуация в стране.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12588

04.05.2009, 18:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77385

Bytes: 3339 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

74

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

672

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском края кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1208

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

967

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1001

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4469

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5342

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5912

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9544

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8951

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6896

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5766

16.09.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Носовко Валерий

Зимин Максим

Манзула Александр

Шахов Николай

Таевский Павел

Хаптагаев Сергей

Снарский Александр

Деньгина Наталья

Веселов Андрей