Анна Липина, Псков

© Радио Свобода

ОбществоМир

3329

05.05.2009, 13:01

"Иисус" во Пскове не звезда

В Пскове не допустили к показу постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", который должен был состояться 5 мая на сцене в местного театра драмы. Эта постановка Санкт-петербургского государственного театра "Рок-Опера" заменена на другую.

Билеты на постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" на сцене псковского театры драмы им. Пушкина поступили в продажу в начале апреля. Однако на днях на дверях театра появилось объявление, что спектакль заменен на мюзикл "Юнона и Авось". Тамара Малышева - заместитель директора Санкт-петербургского государственного театра "Рок-опера"- объяснила, что заменить спектакль распорядилось управление культуры области:

- Заявлен был спектакль "Иисус Христос - суперзвезда". Мы запустили рекламу, висели афиши везде. Продажу билетов приостановили. Но устно нам объясняли, что епархиальное управление возражает.

На вопрос о том, кто сообщил о запрете со стороны епархии, Тамара Малышева ответила следующее:

- Меня попросили не говорить. Но потом мы были у начальника по культуре, которая сказала: "Вы не будете здесь играть "Иисуса", театр в аварийном состоянии, и нет возможности работать". Вот и все. Спектакль абсолютно миссионерский, в нем нет богохульства . Мы работаем по России 8 месяцев в году, и мы возим этот спектакль. Мы столкнулись недавно в Брянске с такой же ситуацией.

Директор псковского Театра драмы им. Пушкина Татьяна Комиссаровская демонстрирует толстую папку с актами от Псковского управления госэкспертизы документации в области градостроительной деятельности:

- Эта экспертиза говорит о том, что здание находится в тяжелейшем аварийном состоянии и не все оно может выдержать. Мы принимаем гастроли, но мы не все можем выдержать. Техническое оснащение разное. Вот это мы можем, это мы не можем, а нам хочется еще жить. Областная администрации обещала нам помочь в ремонте, - и тогда любой спектакль, который нам предложат, мы с удовольствием примем.

Тамара Малышева уверена, что проблема все-таки не в аварийном состоянии театра:

- Если говорить по мощности, то "Юнона и Авось" куда мощнее. Прежде чем либо что-то запрещать, чем-то объяснять нужно, материал видеть, чтобы это не было ложью. Спектакль идет более 20 лет; более того - он освященный. Мы живем в каком государстве, в светском? Я глубоко уважаю церковь, у нас большая часть коллектива ходит в храм. Мы в Питере играли "Иисус Христос - суперзвезда" и в Пасху, и на Рождество. На "Иисуса", естественно, идет определенная публика, которая подготовлена, знает пласт этой культуры.

Как сообщили в кассах псковского театра, массового возврата билетов, связанного с заменой спектакля, не наблюдается.

Анна Липина, Псков

© Радио Свобода

ОбществоМир

3329

05.05.2009, 13:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77402

Bytes: 2639 / 2639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

230

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

948

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

1015

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

987

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

816

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4151

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1379

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5062

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7024

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10399

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2569

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10741

15.04.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Мари Алексей

Панченко Сергей

Андреева Мирра

Кузин Александр

Ханько Андрей

Пивень Виктор

Мажукин Михаил

Бадмаев Заян

Дубас Анатолий