Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6134

12.05.2009, 13:44

Ухо Ван Гогу "отрубил Гоген"

Авторы вышедшей недавно книги утверждают, что голландский художник Винсент Ван Гог не отрезал свое ухо сам, а, возможно, потерял его в драке со своим французским коллегой Полем Гогеном.

Автопортрет Ван Гога

По версии немецких ученых, историю про членовредительство выдумали Ван Гог и Гоген

Издавна считалось, что психически больной Ван Гог отрезал себе ухо бритвой в городе Арле на юге Франции в 1888 году.

Однако в только что опубликованной книге, основанной на результатах полицейского расследования, утверждается, что Гоген отрубил Ван Гогу ухо шпагой, когда они подрались у входа в публичный дом.

Книга "Ухо Ван Гога: Поль Гоген и пакт о молчании" была написана немецкими учеными Гансом Кауфманом и Ритой Вильдеганс.

Кауфман и Вильдеганс изучили показания свидетелей и письма обоих художников и пришли к выводу, что в определенный момент ссоры Гоген, заядлый фехтовальщик, обнажил шпагу, и в результате его друг лишился уха.

Ван Гог завернул свое ухо в тряпку и подарил его проститутке по имени Рашель.

Мужская дружба

По словам Ганса Кауфмана, не ясно, преднамеренно ли Гоген отрубил ухо, или это был несчастный случай. Однако оба художника сказали полиции о том, что Ван Гог покалечил себя сам.

Кауфман утверждает, что традиционная версия этой истории основана на противоречивой информации, и какое-либо подтверждение ее со стороны незаинтересованных лиц отсутствует.

"Гоген не присутствовал в момент предполагаемого членовредительства, - сказал Ганс Кауфман в интервью французской газете Figaro. - Что же касается Ван Гога, то он ничего не подтвердил. Их последующее поведение и различные высказывания главных героев этой истории указывают на то, что они скрывали правду".

Позднее Гоген перебрался на Таити, где написал свои самые известные картины. Ван Гог умер в 1890 году после того, как выстрелил себе в грудь.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6134

12.05.2009, 13:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77560

Bytes: 1970 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3127

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

6502

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5707

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4548

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7010

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8295

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10329

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11188

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16947

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11786

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16347

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11818

16.04.2026

Лица Сибири

Ким Руслан

Тыхеев Андрей

Елясова Оксана

Деренко Николай

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Швайкин Андрей

Дронова Ксения

Ташкинов Владимир

Казакова Лариса