Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

12154

13.05.2009, 14:33

Есть идеальный мир

Открылась юбилейная выставка Сергея Элояна.

Юбилейная выставка и юбилейный альбом иркутского художника Сергея Элояна, приуроченные к одному и тому же событию, юбилею автора, разошлись во времени: альбом слегка опередил выставку, презентация его прошла в феврале; выставка открылась накануне Дня Победы. Но то, что они тесно связаны между собой, - само собой разумеется: экспозиция собрала и показывает нам все или почти все, сделанное художником за два последние десятка лет, альбом, изданный иркутским издателем Геннадием Сапроновым, репродуцирует фактически те же работы.

Работы - это книжная графика и дизайн-проекты, которые заняли отдельный зал первого этажа выставочного здания музея на Карла Маркса, 23; на втором этаже разместились живописные полотна.

Любители графики с огромным интересом (правда, многие уже держали в руках сами издания) знакомились с иллюстрациями к книгам Геннадия Сапронова. Эти два человека, издатель и художник, давно работают в творческом тандеме, и свои лучшие книжные проекты Сапронов доверяет только ему, Элояну. Это издания военной прозы, авторские - Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Валентина Курбатова, Льва Аннинского; это замечательный альбом памяти создателя театра "Новая опера" Евгения Колобова - его переписка с Виктором Астафьевым, и многие, многие другие тома...

Иллюстрируя того или иного автора, Сергей Элоян не идет "вслед за текстом", но стремится дополнить его, создавая художественный образ, полный глубокого, часто символического смысла.

Совершенно узнаваема авторская манера Элояна-живописца, о чем уже приходилось писать. Но это же признают и многие его коллеги художники. Действительно, руку этого мастера невозможно не узнать - это особая манера проработки сюжета, главных фигур, контекстного фона. Можно, наверное, сказать - "в духе модернизма". Но модернизм Элояна обогащен глубоким философским или - часто - духовным смыслом.

Любимые образы художника - ангелы, смотрящие в небеса. А может, ангелов у него не так много, просто обычные люди в его интерпретации воспринимаются как ангелы? Они несуетны, даже если заняты обычным земным делом - ловят рыбу, плывут на лодке, перевозят сено, играют на дудочке. Они глубоко символичны: лодку на плечах рыбаки несут, как свой крест, - безропотно и смиренно. Кажется, персонажи его полотен не знают, что такое бранное слово, дурные помыслы или поступки.

Не случайно и народный художник России Анатолий Иванович Алексеев на открытии выставки сказал о своем ощущении:

- Кажется, будто мир, изображаемый Сергеем Элояном, еще не знает зла. Он чист, будто только что создан Богом.

Вся экспозиция Сергея Элояна создает такую ауру золотистого света, доброты, покоя, высоких чувств, что зритель, попавший на выставку из обычной городской суеты, забывает здесь о проблемах и вспоминает о душе, о детях, о любви сыновней и родительской, о нежном и трепетном отношении к женщине.

Сам художник, обратившись к гостям выставки, поблагодарил всех, кто по его просьбе предоставил работы из своих домашних коллекций на музейную выставку:

- Работы как-то быстро расходятся, бывает, что по ним скучаешь, и я сегодня рад увидеть их здесь все вместе. Такое уже нечасто случается.

...Я представляю, как скрашивают домашний интерьер эти всадники на золотистых конях, эти играющие ангелы, эти задумчивые люди, обратившие лица к звездам, к небесам. Рядом с ними, уверена, становится теплее и светлее на душе.

А что касается всей выставки, то это тот самый случай, действительно редкий, когда все они, полотна Элояна, все его святые и земные, ангелы и человеки, дети и старики, - все сошлись вместе, чтобы сказать пришедшим смотреть на них: мир жив и держится добром. Не теряйте веры в него.

Так хотел художник, и так он подает свой мир, и свет, то теплый, золотистый, то голубоватый, небесный, прохладный, - струится от каждого холста.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

12154

13.05.2009, 14:33

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77594

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

706

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4315

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6413

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5661

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6488

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6239

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8779

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9425

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9205

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9391

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7051

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

9447

13.09.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Давыдов Алексей

Васильев Владимир

Десятов Валерий

Звонарев Сергей

Гедзевич Алексей

Цырфа Ирина

Костина Оксана

Кузнецов Александр

Евладов Алексей