Наталья Савицкая

© Независимая газета

ОбразованиеМир

2013

19.05.2009, 17:52

Учительский "балласт" обижен

Встревоженные педагоги пишут письма президенту страны.

Недовольство учителей из регионов своей зарплатой растет. Они грозят акциями протеста и очень рассчитывают на поддержку родителей своих учеников. А пока пишут письма президенту страны.

Вот выдержки из писем президенту РФ, размещенных на сайте депутата Смолина: «Новая система оплаты труда – это циничная насмешка над учителем накануне объявленного Года учителя (2010 год)». «С переходом на новую оплату труда зарплата не увеличится, а уменьшится». «В условиях недофинансирования увеличение зарплаты работников, получавших меньше нового МРОТ, идет за счет «внутренних резервов», то есть снижения оплаты труда педагогов. А это несправедливо...»

У учителей полностью отсутствуют рычаги влияния на учеников. А у детей пропала мотивация к учению: успешная учеба в школе рассматривается как ступень к высшему образованию, а оно в стране не востребовано. СМИ пропагандируют отнюдь не нравственные принципы, а прелести беззаботной жизни. «Кроме того, – жалуются учителя, – в школах нет прозрачности расчетов начислений окладов администрации... Почему такая большая разница между окладами администрации и учителей? Кто займется трудоустройством уволенных учителей?»

Между тем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявляет, что при федеральной поддержке комплексной модернизации образования в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, заработок учителей вырос в среднем на 60%, а наиболее квалифицированных – в 2 раза и выше. Более чем в трети регионов, получивших поддержку, средняя зарплата учителей в школах превысила среднюю в экономике. По оперативным данным, в регионах практически нет учительских вакансий. Отмечается приток молодежи в школы, омоложение кадров в вузах.

Почему такое «расхождение»? Раньше при расчете зарплаты учителя исходили из количества часов, которые он проводит в классе, и стажа работы. При новой системе оплаты решили взять за основу количество учеников в классе, количество часов, квалификацию учителя, результативность его работы, приоритетность для школы предмета, который он ведет, и так далее.

После введения новой зарплаты, говорят в министерстве, обнаружилось, что педагогам нужно повышать квалификацию и уровень собственных знаний, занимать активную гражданскую позицию и самим разбираться со своим начальством, которое определяет себе большие оклады. Теперь, когда администрация начисляет педагогам конечную сумму зарплаты, учителя стали вдруг замечать «махинации» директоров.

Как уверены в Минобразнауки РФ, после введения новой зарплаты учителям уже не удастся избавиться и от трудных учеников. И все равно придется вдалбливать в эти расслабленные ленью головы какие-то знания. Кто из учителей делал это ранее, сегодня не обижен. Обижено с точки зрения министерства «болото».

Уже подсчитано, что потерю как минимум трети учителей школа переживет безболезненно. По-человечески, как заметил замминистра образования Исаак Калина, этот учительский балласт жаль. Но мириться с прежними порядками в школе все равно не стоит.

Учителям придется пополнить ряды безработных. Но большинство из них со временем найдут себя в сетевом маркетинге, торговле, малом бизнесе. Это активная и образованная часть общества.

Есть другая группа потенциальных безработных, считают ректоры вузов: те, кого учителя из «балласта» недоучили. Результаты прошлого года по единому экзамену: 25% двоек по математике и 20% по русскому языку. Эти молодые люди, живущие чаще всего в бедности и не имеющие определенных перспектив в будущем, вскоре заставят о себе думать всех... В министерстве на это говорят, что двоечники-выпускники имеют документы об окончании 9 классов и могут поступать в ПТУ. Только вот будут ли?

Наталья Савицкая

© Независимая газета

ОбразованиеМир

2013

19.05.2009, 17:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77736

Bytes: 3721 / 3721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1289

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

6516

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3782

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

10848

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

41970

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4950

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14816

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

12009

02.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

11892

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15049

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4168

23.03.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

17234

10.03.2025

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Бальжиров Баир

Сокол Сергей

Потехин Александр

Лукин Валерий

Мясников Дмитрий

Безденежных Владимир

Долгих Владимир

Авдеев Дмитрий

Стекачев Евгений