Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3007

25.05.2009, 16:03

Скандал отменяется

Утверждены прозрачные правила проведения лесных аукционов.

Отныне возможности манипулировать лесными аукционами и продавать леса за бесценок "своим людям" сведены практически к нулю. В нормативной базе на этот счет не осталось недомолвок.

После того как келейный аукцион, в результате которого элитные лесные участки Подмосковья были проданы за бесценок, стал достоянием общественности, власти спохватились. Они признали, что в новом Лесном кодексе есть немало прорех, которые открывают возможности для бесстыдной торговли лесными участками. В кодекс внесли поправки, которые вступили в силу этой весной. И вот теперь минсельхоз подготовил (и уже зарегистрировал в минюсте) Методические указания по подготовке, организации и проведению лесных аукционов на право аренды лесных участков либо заготовки древесины. В документе расписан буквально каждый шаг организаторов аукционов, что не оставляет шансов "уйти в сторону". При этом данные Методические указания, по сути, являются законом для органов исполнительной власти субъектов и местного самоуправления, так как согласно Лесному кодексу обязательны для исполнения.

Итак, решение о проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды лесных участков или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений принимает продавец, которым может выступать либо орган государственной власти субъекта, либо орган местного самоуправления - в зависимости оттого, кто является собственником леса. Подготовкой и проведением аукционов может заниматься как сам орган власти, так и специализированная организация, с которой заключен соответствующий договор.

Документ оговаривает очень важные детали процедуры аукциона, которые в первоначальном варианте Лесного кодекса могли иметь множественное толкование. В частности, извещение о проведении аукциона, а также о его результатах должно быть опубликовано в печатном периодическом издании и на официальном сайте высшего органа государственной власти или местного самоуправления в Интернете. В случае аренды лесных участков извещение публикуется не позднее чем за 60 дней до проведения аукциона, в случае продажи насаждений - не позднее чем за 15 дней. Определен и срок подачи заявок: на участие в аукционе на право аренды участков - не менее 14 дней, на право покупки насаждений - не менее 5 дней.

Спорным вопросом до сих пор оставалась и цена предмета аукциона. Теперь это четко оговорено. Начальная цена, как предусмотрено Лесным кодексом, не может быть ниже минимального размера арендной платы либо минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений. Кто ее определяет? Если лесной участок находится в федеральной собственности, то правительство РФ; если собственник - регион, то его органы власти; если собственник - муниципалитет, то орган местного самоуправления.

Кстати, обязательным условием участия в лесных аукционах является внесение задатка. Его размер может колебаться от 10 до 100 процентов стартовой цены предмета аукциона. Причем информация о начальной цене, о шаге аукциона и о размере задатка публикуется в извещении о проведении аукциона.

Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3007

25.05.2009, 16:03

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77884

Bytes: 3094 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6442

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1458

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

8150

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10782

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2866

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

14556

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

10691

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2383

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

9031

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

10973

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2476

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

10760

28.07.2026

Лица Сибири

Побережный Андрей

Аюшеев Виктор

Потапов Леонид

Заречный Валерий

Левченко Сергей

Циплин Геннадий

Худайнатов Эдуард

Чайка Юрий

Рябикин Александр

Щербо Валерий