Константин Пукемов, Игорь Бахарев

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3457

27.05.2009, 19:58

Медведев за отмену ЕГАИС

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) может быть отменена, дал понять президент Дмитрий Медведев. Участники рынка против отмены: на введение системы было затрачено слишком много средств.

Система контроля качества алкогольной продукции ЕГАИС, уже установленная на всех заводах, выпускающих спирт и водку, может быть отменена, заявил президент Медведев. «Мы создали систему, которая почти не работает. Она почти ничего не дает, и это повод призадуматься», – цитирует РИА «Новости» президента, встречавшегося накануне с российскими предпринимателями. По словам главы государства, у него еще до введения системы была полная уверенность, что нововведение ничего не даст. Президент с удовлетворением констатировал, что его прогноз подтвердился, предположив, впрочем, что система большого вреда не нанесла.

Однако на рынке считают несколько иначе. Когда в начале 2006 года ЕГАИС начали внедрять, производители алкоголя вынуждены были остановить конвейеры, не хватало новых акцизных марок. Фуры с алкоголем приходили на точки быстрее, чем эти электронные накладные, вспоминают участники рынка. Затем ЕГАИС и вовсе обернулась исчезновением спиртного с полок магазинов – система дала сбой, новые электронные накладные не проходили. В итоге объемы выпуска продукции в 2006 году существенно сократились. Однако своей основной цели – победы над фальсификатом – ЕГАИС так и не добилась.

«Пока легальные предприятия стояли, нелегальные мощности только увеличивались», – констатирует представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. «По итогам 2007 года нелегальной водки в России по сравнению с 2005 годом стало на 8 млн дал (1 дал равен 10 литрам) больше», – поддерживает его председатель оргкомитета всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков. ЕГАИС также повлекла за собой лишнюю волокиту и повышение цен, накрутки на стоимость алкоголя, отмечает член президиума «ОПОРА России» Павел Меркулов.

Тем не менее отмену ЕГАИС, предложенную президентом, на рынке не слишком поддерживают.

«Нужно учитывать, что участники рынка потратили крупные суммы на приобретение аппаратных комплексов. Закупались специальные принтеры, программные средства и шла оплата за техобслуживание», – говорит Добров. Потери участников отрасли на введение системы исчисляются сотнями миллионов недополученной прибыли. «Средства государства – два транша по 200 с лишним миллионов рублей. «Русский алкоголь» на ЕГАИС потратил за три года около 20 млн рублей. Для нас это серьезные деньги», – сетует пиар-директор компании «Русский алкоголь» Александр Коровка. Поэтому полный отказ от системы сейчас не совсем логичен, тем более что ЕГАИС в начале этого года хоть как-то, но начала работать. «Если ее сейчас отменить, количество фальсификата вырастет в разы», – предупреждает Меркулов. Очевидно, что в один день ЕГАИС не отменят, это приведет к полой потере представления о том, сколько и где производится алкоголя.

Впрочем, эксперты не исключают, что

на смену ЕГАИС может прийти другая система контроля качества алкогольной продукции.

По мнению Меркулова, в правительстве, может быть, есть идеи о новой системе контроля, информация о которой пока закрыта. Сейчас это больше политическая тема, чем экономическая, в алкогольный бизнес втянуто очень много интересов, констатирует эксперт.

Константин Пукемов, Игорь Бахарев

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3457

27.05.2009, 19:58

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77992

Bytes: 3334 / 3334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

4668

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

6949

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1466

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

1802

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

5734

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2056

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2277

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

2102

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1875

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

8181

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1138

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

10928

10.09.2026

Лица Сибири

Климина Тамара

Бужинаев Сергей

Гаськов Владимир

Елясова Оксана

Полухин Сергей

Соломатина Татьяна

Баттулга Халтмаагийн

Фролов Герман

Потанин Владимир

Белых Леонид