Ольга Томшина

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияМир

5448

06.06.2009, 10:17

Шокирующие находки в поселке Плишкино

Местные фермеры обнаружили на свалке рядом с одним из хозяйств трупы свиней. Сейчас люди обеспокоены: отчего погибли животные и не скажется ли это на сельском хозяйстве поселка.

Кости разбросаны по всему полю, а рядом несколько пепелищ. Жители поселка Плишкино обнаружили их на прошлой неделе. А несколькими днями ранее на местную свалку кто-то вынес трупы пяти свиней. Это просто шокировало местных жителей. Каждый селянин знает: если животное погибло, его нужно отправить на скотомогильник. И выяснять причину смерти, ведь многие заболевания свиней могут стать причиной серьезных болезней и скота, и людей. Поэтому сразу же вызвали спасателей и ветеринаров.

Один из местных жителей, фермер Сергей Лаврентьев говорит: «Они взяли пробы и якобы утилизировали этих свиней, но результатов до сих пор нет. У меня свое подсобное хозяйство, поэтому мне интересно знать, отчего умерли свиньи».

По словам местных жителей несколько дней назад кто-то, видимо, избавлялся от трупов животных, о чем свидетельствует найденные нами зубы, кости и поросячий хвостик.

В поселке Плишкино много жителей держат скот, работает две фермы. Где произошел падеж скота, не известно. В Россельхознадзоре нам сообщили, что информации об этом к ним не поступало. Но в любом случае на фермерских предприятиях проведут проверки.

- Данная информация была донесена как до районной администрации, так и до главы муниципального образования. Мы что ждем от них мер, - говорит Вадим Капустин, депутат Плишкинского муниципального образования.

Принять меры хотел бы и Павел Чикичев. Бывший пчеловод вычищает ульи. Его дело погибло в прямом смысле этого слова. Мужчина уверяет: причина этого - фермерские поля.

- В середине августа зацвела китайская соя. Когда начался дефицит нектара, все пчелы полетели на эту сою, которая обрабатывалась ядохимикатами, и они все у нас погибли, - говорит Павел Чикичев, фермер.

Экспертиза показала - пчелы погибли от отравления ядохимикатами. И этот случай не нужно доказывать. А вот официально разобраться в гибели свиней и чем это может грозить фермерским хозяйствам, Плишкино еще предстоит. В ближайшие дни мы постараемся получить официальные комментарии по этому вопросу.

Ольга Томшина

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияМир

5448

06.06.2009, 10:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78264

Bytes: 2182 / 2182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

08.09 18:31
Ещё не два маршрута в Красноярске выпустили автобусы на газу

08.09 18:24
В Новосибирской области мужчина пытался обворовать сельчанина на 500 тысяч

08.09 18:17
В Новосибирске две женщины предстанут перед судом за организацию проституции

08.09 18:09
В Новосибирске откроют четыре парка

08.09 17:54
В Новосибирске за неделю произошло 28 пожаров

08.09 17:50
Чиновники забрали санитарный автомобиль у таежных поселков Красноярского края из-за частых поломок

08.09 17:47
Впервые за десять лет. Охотнадзор объяснил причину нашествия медведей в Красноярском крае

08.09 17:45
Никто не хочет строить колонию в Красноярском крае. Подрядчиков не привлекают даже 2,7 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

976

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1028

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

6954

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4562

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4358

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

49651

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5520

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4728

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

5600

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36022

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

16591

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34329

23.01.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Заика Александр

Сендзяк Владимир

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Долгих Владимир

Ханхалаев Александр

Быков Александр

Москаленко Алексей

Черевко Михаил