Антон Благовещенский

© Российская газета

Наука и техникаМир

4046

21.06.2009, 10:43

В Nokia делают мобильник без подзарядки

Специалисты, работающие в кембриджском исследовательском центре Nokia, трудятся над разработкой новой технологии, которая позволит в недалеком будущем обходиться без зарядных устройств и вообще - без внешних источников энергии.

Подпитывать батареи телефона, по замыслу ученых, будут электромагнитные излучения окружающей среды - в частности, повсеместно присутствующие радиоволны.

На сегодняшний день специалистам удалось добиться зарядной мощности в 5 милливатт, однако этого недостаточно, для того чтобы заряжать телефон даже в режиме ожидания. Однако добиться возможности зарядки в режиме ожидания позволит мощность в 50 милливатт, которой планируется достичь в течение ближайшего будущего. Создать же мобильные телефоны, которые будут полностью независимы от внешних источников энергии, получится не позднее чем через пять лет.

По словам специалистов, в беспроводной подзарядке нуждаются не только телефоны, но и другие электронные устройства. Эксперт по гаджетам Керим Татевьян заявляет, что подпитка устройств энергией без проводов - это новая тенденция, которая общими усилиями многих производителей электроники будет воплощена в жизнь в течение ближайших трех-пяти лет.

Антон Благовещенский

© Российская газета

Наука и техникаМир

4046

21.06.2009, 10:43

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78683

Bytes: 1191 / 1191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

08.09 18:31
Ещё не два маршрута в Красноярске выпустили автобусы на газу

08.09 18:24
В Новосибирской области мужчина пытался обворовать сельчанина на 500 тысяч

08.09 18:17
В Новосибирске две женщины предстанут перед судом за организацию проституции

08.09 18:09
В Новосибирске откроют четыре парка

08.09 17:54
В Новосибирске за неделю произошло 28 пожаров

08.09 17:50
Чиновники забрали санитарный автомобиль у таежных поселков Красноярского края из-за частых поломок

08.09 17:47
Впервые за десять лет. Охотнадзор объяснил причину нашествия медведей в Красноярском крае

08.09 17:45
Никто не хочет строить колонию в Красноярском крае. Подрядчиков не привлекают даже 2,7 миллиарда рублей

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Юзвак Светлана

Зуева Анна (иноагент)

Замарацкая Светлана

Ундерберг Кристина

Фролов Герман

Вобликова Валентина

Шагдаров Цыденжап

Литвин Дмитрий

Федорчук Анастасия