Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2777

30.06.2009, 07:48

Россияне в XXI веке ждут изобретения альтернативного топлива и искусственно выращенных органов

Самым важным открытием прошлого века россияне считают освоение космоса (19%). На второе место по значимости наши сограждане ставят компьютер (14%). По 8% указывают мобильный телефон, Интернет, телевидение, 7% - достижения в медицине, 6% - связь, телефонию.

Также называются открытие электричества, нанотехнологий (по 4%), создание автомобиля, поезда (вертолета, самолета), пересадки органов, радио (по 3%), антибиотиков и пенициллина, открытие атомной энергии, ядерной физики, изобретение бытовой техники (по 2%). Реже всего россияне упоминают атомную бомбу, генную инженерию, клонирование, вооружение (по 1%). Еще 1% полагают, что в XX веке не было сделано значимых изобретений. 36% затруднились ответить.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 20-21 июня в 42 регионах России.

Чаще всего россияне ожидают изобретения в XXI веке альтернативных видов топлива (34%) и искусственно выращенных органов (33%). Каждый пятый (21%) прогнозирует открытие лекарства от всех болезней, 16% - искусственного интеллекта, 14% - доступных для всех полетов в космос, 13% - летающих машин, 11% - средств передвижения со скоростью, превышающую световой. В числе прочего, россияне ожидают изобретения способа читать чужие мысли и телепортации (7% и 3% соответственно), вечного двигателя, открытия секрета человеческого бессмертия, создания эликсира вечной молодости (по 6%), машины времени (5%).

Мужчины и женщины склонны делать разные прогнозы изобретений XXI века. Так, мужчины чаще ожидают создания альтернативных видов топлива (41% против 29% среди женщин) и средств передвижения со скоростью, превышающей световую (13% против 9% соответственно). Женщины более склонны предсказывать изобретение лекарства от всех болезней (24% против 17% среди мужчин).

У респондентов с низким и высоким уровнем образованием также различные ожидания: высокообразованным кажется более реальным изобретение альтернативных видов топлива (44% против 18% среди тех, у кого начальный уровень образования) и искусственно выращенных органов (42% против 19% соответственно), малообразованным - создание лекарства от всех болезней (28% против 16% среди тех, у кого высшее или неполное высшее образование).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2777

30.06.2009, 07:48

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78940

Bytes: 2345 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4535

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5960

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5927

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4236

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3837

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5963

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6534

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4822

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5258

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5109

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4428

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10241

08.08.2025

Лица Сибири

Галсанов Ким

Балуев Алексей

Бутюгов Андрей

Чайкисова Анастасия

Ермолович Олег

Побойкин Виктор

Колесова Татьяна

Кузняная Галина

Дроздов Сергей

Круглов Виктор