Владимир Козловский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2976

30.06.2009, 18:59

150-летний приговор Мэдоффу был встречен овацией

В практике федерального судьи Денни Чина были случаи, когда он приговаривал осужденных по максимуму. В феврале этого года перед ним предстал Марк Бренер, владелец борделя, услугами которого пользовался бывший губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спицер.

Бернард Мадофф

Федеральное "Уложение о наказаниях" предусматривало тюремный срок от 24 до 30 месяцев. Чин, родившийся в Гонконге и выросший в Нью-Йорке, приговорил Бренера к 30 месяцам.

Но практически никто не ожидал, что он даст максимальный 150-летний срок Бернарду Мэдоффу, строителю одной из крупнейших финансовых пирамид в американской истории.

В марте Мэдофф официально признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинительного заключения. Ни по одному из них ему не грозило больше 20 лет. Для того, чтобы приговорить его к 150-летнему сроку, которого требовала прокуратура, Чин должен был сложить приговоры по разным пунктам. Обычно федеральные судьи этого не делают, поэтому подавляющее большинство юристов предсказывали, что Мэдофф получит от силы 20, максимум 30 лет тюрьмы.

Некоторые были уверены, что ему дадут гораздо меньше. "Этот тип никого не убивал, он никого не изнасиловал и не растлевал малолетних, - сказал LosAngelesTimes нью-йоркский адвокат Стивен Фелдман. – Он украл кучу денег, и это ужасно. Но если не поддаваться истерии, то у нас, как правило, не выносят пожизненных приговоров людям, которые украли кучу денег".

Юристов застали врасплох

Приговор, который Чин огласил в конце полуторачасовой церемонии, застал юристов врасплох и приятно удивил десятки потерпевших, сидевших в зале суда на специально отведенных местах. Они разразились аплодисментами. Я бывал в США на десятках приговоров и до сих пор ни разу не видел, чтобы они сопровождались овациями.

После того, как Мэдофф признал себя виновным, Чин отправил его дожидаться приговора в федеральную тюрьму, находящуюся через улицу от здания суда. Обычно осужденных приводят на приговор в тюремной одежде, но Чин в порядке исключения позволил финансисту явиться в темном костюме и белой рубашке с галстуком.

В остальном он был к Мэдоффу безжалостен и особо подчеркнул, что тот отказался сотрудничать с властями, которые безуспешно искали помощи финансиста в поисках его сообщников и спрятанных авуаров. Мало кто сомневается, что Мэдофф проворачивал грандиозные многолетние аферы не в одиночку, но пока к суду привлечен лишь его главбух Дэвид Фрилинг, обвиняемый в махинациях с ценными бумагами.

Мэдофф разорил сотни людей, доверивших ему свои сбережения, и судья давно назначил уполномоченного по имени Ирвинг Пикар, который пытается разыскать остатки его состояния и вернуть потерпевшим хотя бы часть денег.

По словам прокуроров, перед арестом Мэдофф явно пытался утаить от них, по крайней мере, часть своих капиталов: ФБР обнаружило в его столе около сотни чеков на общую сумму 173 млн долларов, выписанных на его родных, друзей и любимых инвесторов, но еще не отправленных.

Строительство пирамиды

Прокуратура говорит, что Мэдофф начал строить свою пирамиду еще в 1980-е годы. Защита доказывает, что его афера берет начало в 1990-е. Но обе стороны согласны, что общий объем нанесенного им ущерба на данный момент чуть превышает 13 млрд долларов.

СМИ предпочитают оперировать более солидной суммой – 65 млрд. Это цифра возмущает адвоката Соркина, который напоминает о ее происхождении: на конец ноября прошлого года фирма Мэдоффа управляла 4900 инвестиционными счетами и уверяла их владельцев, что у нее находятся в управлении в общей сложности 65 млрд долларов. Поскольку эта сумма была мифической, Соркин призывает журналистов не принимать ее в расчет. Но пока это глас вопиющего в пустыне.

Защита напоминала перед приговором, что уполномоченный Пикар уже разыскал авуары Мэдоффа почти на 2,5 млрд долларов и пытается получить у инвесторов Мэдоффа еще 735 млн через суд. Поэтому, по словам Соркина, ущерб, нанесенный мошенником, гораздо меньше, чем 13,26 млрд долларов, которые ему вменяет прокуратура.

Поскольку приговор в таких случаях зависит, среди прочего, от объема похищенного, Соркин убеждал судью дать Мэдоффу только 12 лет. На практике это означало бы, что тот отсидит всего около девяти и еще может выйти на волю.

Но Чин, который выслушал перед этим выступления 9 потерпевших, был неумолим. "Говоря объективно, масштабы этой аферы захватывают дух, - заметил он. – Она тянулась более 20 лет". Судья отверг сетования защиты на то, что происходящее есть "линчевание" Мэдоффа, и отмахнулся от сожалений, которые тот выразил в своем последнем слове.

"Я не прошу, чтобы вы меня простили"

Судья отметил, что не получил ни единого письма в защиту Мэдоффа, и что на церемонии нет ни его жены, ни сыновей, ни брата Питера. "Я не прошу, чтобы вы меня простили", - заявил осужденный в своем последнем слове, и судья не проявил к нему снисхождения, отправив Мэдоффа за решетку до конца его дней.

Месяца через три Чин объявит свое решение о возмещении, которое должны получить потерпевшие. Пирамида Мэдоффа привела как минимум к одному самоубийству и заставила разоренных инвесторов на старости лет искать себе работу.

Как явствует из обнародованного в пятницу судебного документа, жена афериста Рут Мэдофф передала прокуратуре права на имущество стоимостью примерно 80 млн долларов. При этом, после его продажи супруга Мэдоффа получит 2,5 млн долларов на жизнь. Рут, в частности, лишается своей манхэттенской квартиры стоимостью 7,5 млн и рискует остаться бездомной: как сообщают нью-йоркские СМИ, пока в Манхэттене отказываются сдать или продать ей жилье, опасаясь, что она приведет за собой орду журналистов.

Власти уже давно заявили свои права на антикварный британский автомобиль "Астон Мартин" DB2/4 стоимостью несколько сот тысяч долларов, который Мэдофф подарил своему брату. Сейчас прокуратура получит еще "Мерседес" с "Фольксвагеном Туарег", дорогую мебель, утварь, драгоценности, меховые шубы Рут Мэдофф, яхты и виллы во Флориде и на Лонг-Айленде.

Часть потерпевших представляет видный нью-йорский юрист Майкл Шапиро, когда-то входивший в адвокатскую команду Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Шапиро сказал мне, что судит "третьих лиц", то есть хедж-фонды, которые вкладывали деньги его клиентов через фирму Мэдоффа.

"По закону [фонды] должны были выяснить, через кого они вкладывают деньги", - говорит юрист, который обвиняет эти фонды в нерадивости и требует, чтобы они возместили потерпевшим потерянные деньги.

Владимир Козловский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2976

30.06.2009, 18:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78960

Bytes: 6533 / 6421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1223

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

597

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3950

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1075

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6583

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

11041

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8214

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2040

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1746

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9660

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2543

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10498

30.01.2026

Лица Сибири

Ермолович Олег

Векшин Владимир

Мельниченко Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Рульков Евгений

Давыдова Наталья

Миль Михаил

Кузьмин Михаил

Хабудаев Владимир

Кириллов Юрий