Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2497

02.07.2009, 11:55

История страданий пересмотру не подлежит

Международная конференция по вопросам имущества жертв Холокоста проходит в эти дни в Праге.

Председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель, участвующий в работе конференции, выступил с заявлением, в котором подчеркнул взаимосвязь между задачей сохранения памяти о Холокосте и недопустимостью искажения истории и итогов Второй мировой войны.

В конференции принимают участие 450 делегатов, представляющих 48 стран и более 80 неправительственных международных организаций, университетов, исследовательских центров, музеев и архивов. Ожидается, что во вторник делегации примут итоговую декларацию, в которой, в частности, будет содержаться призыв к странам-участникам развивать образовательные программы по изучению Холокоста во имя сохранения знания о трагедии XX века для будущих поколений. В этой связи президент ВКРЕ заявил:

"Декларация призывает использовать значительные средства, поступающие от реализации невостребованной еврейской общинной и частной собственности, на поддержку всевозможных образовательных программ по воспитанию толерантности, увековечиванию памяти жертв Холокоста. Но в последние годы мы видим, что в ряде стран значительные усилия местных и центральных властей направлены на то, чтобы обелить пособников гитлеровцев. Чего стоит урок истории Холокоста в школе, если на центральной площади этого же города установлен памятник так называемому национальному герою, служившему в рядах вермахта?

В истории крупнейшего геноцида есть свои жертвы, свои праведники, свои освободители и свои палачи, место каждого определено и не подлежит пересмотру. Донесение неискаженной правды о событиях двадцатого века должно стать составной частью усилий международного сообщества по сохранению памяти о Холокосте, его жертвах и их освободителях - солдат Красной Армии, спасших мир от коричневой чумы фашизма", - подчеркнул Борис Шпигель.

По материалам "Интерфакса"

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2497

02.07.2009, 11:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=79032

Bytes: 2010 / 2003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

353

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3032

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3481

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5442

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1336

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1667

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8603

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12332

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9020

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6869

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10643

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10963

26.05.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Бакуркин Кирилл

Алешина Надежда

Куранов Александр

Федоровский Игорь

Миллер Алексей

Тощева Мария

Красноштанов Алексей

Боровиков Алексей

Дикусарова Наталья