Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3491

07.07.2009, 16:52

Ученые опровергли связь "пивного живота" с пивом

Ученые обнаружили, что, вопреки распространенной точке зрения, употребление пива мало влияет на размер живота. Таким образом, расхожее определение "пивной живот" не соответствует действительности.

Сотрудники нескольких исследовательских институтов Германии и Швеции в рамках Европейского проспективного исследования рака и питания EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition) в течение 8,5 лет изучали взаимосвязь между потреблением пива и обхватом талии в сравнении с обхватом бедра у 20 625 человек – 7 876 мужчин и 12 749 женщин.

Оказалось, что у мужчин, потребляющих не менее одного литра пива в день, обхват талии увеличивается на 17 процентов чаще, чем у остальных. Однако, как показало введение поправки на изменение обхвата бедра, в основном это происходит за счет пропорционального набора массы, а не преимущественного роста живота. У женщин зависимость обхвата талии от потребления пива оказалась несущественной.

Снижение объемов потребляемого пива приводило к некоторому уменьшению размеров живота, однако его нельзя назвать статистически значимым.

Как пишет Мэнди Шульц (Mandy Schulz) и другие авторы исследования в European Journal of Clinical Nutrition, результаты их работы противоречат распространенному убеждению о специфическом действии пива на размеры живота.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3491

07.07.2009, 16:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=79191

Bytes: 1315 / 1315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1590

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2255

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3210

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3535

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10943

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

15489

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

30981

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5778

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6975

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7549

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5716

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6427

16.07.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Айдаев Геннадий

Кибирев Василий

Пушкарев Вячеслав

Килин Владимир

Барышников Виталий

Огородников Петр

Матиенко Владимир

Григоров Антон

Сенин Владимир