Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2990

17.07.2009, 18:26

В РФ не будут принимать документы на усыновление у 113 организаций США

Минобрнауки РФ запретило органам по опеке и попечительству в регионах принимать документы на усыновление российских детей от 113 американских организаций, не аккредитованных в России.

Об этом сообщила журналистам в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

По данным Минобрнауки, по вине иностранных усыновителей за последние 17 лет погибли 16 российских детей.

По словам Левитской, эти 113 организаций имеют лицензию и аккредитацию в Соединенных Штатах, однако в России они работали без аккредитации, по линии независимого усыновления.

"Сегодня на 376 российских детей мы не имеем отчетов. В списке должников нет ни одной американской организации, которая аккредитована в РФ. То есть аккредитованные исправно исполняют свои обязанности и мы их жестко контролируем, а эти 113 должников - нет", - сказала она.

Отчеты, отправляемые международными усыновителями в Россию по прошествии пяти, 11, 23 и 36 месяцев после усыновления ребенка, должны содержать данные о развитии и состоянии его здоровья, условиях проживания и контактах с ближайшим окружением. К отчету должны прилагаться фотографии и заключение социальной службы.

Левитская сообщила, что три недели назад представители министерства образования и науки России провели консультации с сотрудниками отдела госдепартамента США, который возглавляет Мишель Бонд, заместитель Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Она отметила, что американскую сторону ознакомили со списком 113 американских организаций-должников. Госдепартамент взял на себя ответственность в ближайшее время снять вопросы, связанные с задолженностями по отчетам о жизни российских детей, усыновленных гражданами Америки.

Стороны также договорились информировать друг друга о готовности заключить российско-американское двустороннее соглашение по усыновлению детей из РФ, которое позволит более жестко регламентировать обязанности американских приемных родителей из США.

Представитель Минобрнауки РФ отметила, что ранее американская сторона отказывалась вести переговоры по этому вопросу, так как Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию о международном усыновлении, которую подписала еще в сентябре 2000 года.

"На консультациях в Госдепартаменте мы развели эти две сюжетные линии. И сегодня, в условиях действующего законодательства, ничто не мешает приступить к работе над таким двусторонним соглашением", - сказала она.

Левитская напомнила, что РФ уже подписала двусторонний договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления российских детей. Работа над ним велась в течение трех лет.

"Кроме США, заинтересованы в подписании такого соглашения и прорабатывают такие возможности Испания, Франция, Финляндия и Ирландия", - сообщила представитель министерства.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2990

17.07.2009, 18:26

URL: https://www.babr24.news/?ADE=79440

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2228

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2309

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6852

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

5006

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

12190

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5484

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1722

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1739

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2106

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5375

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5968

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5754

25.08.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Мутко Виталий

Кондратьев Алексей

Вержуцкий, Борис

Стрельцов Анатолий

Кокоуров Игорь

Зайцев Константин

Путин Владимир

Анфиногенов Александр

Булыгин Владимир