Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5404

26.06.2003, 07:49

Серый дом разделил районы на "родных" и "пасынков"

Прошла последняя перед летними каникулами сессия Законодательного собрания. Большую часть времени депутаты обсуждали изменения и дополнения в областной бюджет. По мнению некоторых парламентариев, исполнительная власть опять поделила муниципальные образования на "родных" и "пасынков".

Страсти разгорелись вокруг 225 миллионов рублей. Они пойдут на дополнительные субсидии в 19 территорий. Они дали согласие на финансирование зарплаты муниципальных служащих из областной казны. Инициатива губернатора с марта обсуждалась в городских и районных думах. А региональная администрация искала правовые основы для манипулирования доходами городов и районов. В результате, часть дотационных территорий дала "добро". Как сказал сегодня один из депутатов, "все методы хороши, главное, чтобы не было долгов по зарплате".

Однако часть народных избранников не согласна с тем, что дополнительные средства должны получить только "покорные" муниципалитеты. Валерий Лукин считает, что деньги надо поделить "по справедливости", то есть по существующей методике. Руководитель Главного финуправления Анатолий Козлов парировал этот выпад. И в полемическом запале, возможно, выдал секрет. Дележ денег, оказывается, носит воспитательный характер. "Ну, извините, 19 дали согласие, а деньги отправите всем? Так не бывает. Вот те, кто не дал согласия, пусть подумают и дадут", - сказал Анатолий Козлов.

Однако выяснилось, что на выплату зарплаты муниципальным бюджетникам из областной казны согласилось большее количество территорий. Но не все попали в список. Например, Нижнеилимский район. Его мэр и депутат Борис Алексеев утверждает, что был в числе первых, кто подал заявку, и теперь не скрывает обиды: "Нас опять поделили на родных и неродных. Дети как бы от одной матери, но от разных отцов. Вернее, отец родной, а мы вроде как беспризорными остались".

Так или иначе, предложенные администрацией изменения в областной бюджет сегодня были приняты в трех чтениях. С 1 июля бюджетники 19 территорий будут получать зарплату за счет областных средств. К сентябрю на эту схему, скорее всего, перейдут еще пять-шесть муниципалитетов. Однако их мэрам легче не станет. Все равно придется искать резервы для увеличения местных доходов. "У них остается огромное коммунальное хозяйство, которому вечно не хватает ресурсов. У них кредиторская задолженность по нему большая. У них остаются органы государственного управления. У них никто не забирал содержание школ, больниц", - сказал Анатолий Козлов.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5404

26.06.2003, 07:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7996

Bytes: 2515 / 2492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

131

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2201

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4688

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5123

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2962

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5016

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4595

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6506

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5434

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11557

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5874

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9326

23.01.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Маяренков Сергей

Мякишева Ирина

Виниченко Иван

Глушков Александр

Воронов Анатолий

Пашинский Сергей

Мащицкий Виталий

Муляр Александр

Сандаков Яков