Артур Скальский

© Росбалт

ОбразованиеМир

3537

05.08.2009, 19:30

Фурсенко призвал регионы оплачивать школам Интернет полностью

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко призвал руководителей российских регионов не снижать финансирование трафика, обеспечивающего доступ в Интернет российским школам. Он выступил сегодня на видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов в 1-м полугодии 2009 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Фурсенко напомнил, что с 1 октября 2008 года осуществляется переход оплаты трафика Интернета для российских школ с федерального на региональный уровень. «Переход проходит в штатном режиме, 52 тыс. школ РФ имеют доступ к Интернету», — сообщил министр. Всего в России 54 тыс. школ.

Вместе с тем Фурсенко не исключил ситуации, когда могли бы возникнуть финансовые трудности в оплате трафика. «В сложных экономических условиях возможна ситуация, когда в той или иной школе начнет падать оплата трафика доступа к информационным ресурсам», — отметил он.

Что касается нынешней ситуации, то на сегодня подобных случаев нет. «Были технические сбои», — признал министр, однако особо отметил, что из-за нехватки средств таких случаев не было. «Мы видим в первом полугодии этого года существенное увеличение как объема трафика, так и количества посещений портала электронных образовательных ресурсов», — подтвердил глава Минобрнауки.

Напомним, согласно приоритетному национальному проекту «Образование» с III квартала 2008 года финансирование услуг по предоставлению доступа образовательных учреждений к сети Интернет будет осуществляться за счет средств региональных бюджетов. В рамках реализации этого проекта к сети Интернет с 2006 года было подключено более 53 тыс. школ РФ. Из федерального бюджета на эти цели было направлено 3 млрд рублей.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым 7 октября 2008 года отметил, что почти все проблемы в этой области решены, хотя остались некоторые технические сложности.

Артур Скальский

© Росбалт

ОбразованиеМир

3537

05.08.2009, 19:30

URL: https://www.babr24.news/?ADE=79979

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5632

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

7939

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3538

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13249

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4768

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17425

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4109

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16500

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17298

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17618

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4631

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

21033

30.09.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Носовко Валерий

Смирнов Олег

Яблоков Михаил

Шумихина Галина

Савельев Алексей

Бичевина Галина

Молоков Виталий

Пинтаев Валерий

Красноштанов Алексей