Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2994

07.08.2009, 15:34

Медведев: За 5 лет ДТП нанесли ущерб на 5,5 трлн рублей

Около 5,5 трлн рублей ущерба получила российская экономика за последний пять лет от дорожно-транспортных происшествий. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

«Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», — подчеркнул глава государства.

Президент потребовал от ГИБДД в первую очередь заниматься предотвращением нарушений, а не наказанием за уже совершенные проступки. По его словам, для повышения безопасности на дорогах необходимо принять жесткие и даже «радикальные по некоторым направлениям» решения. В связи с этим Медведев дал поручение разработать в короткие сроки конкретные предложения.

Отдельно президент коснулся вопроса об использовании спецсигналонов на машинах. «Мы не выбираем соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более — по дорожному вопросу, но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь. То, как мы себя ведем, в конечном счете, связано со степенью уважения друг к другу... В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться должно всех - и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащенном спецсигналом», — подчеркнул президент.

Также Медведев раскритиковал работу автошкол в России. По его словам, автошколы сегодня практически не несут никакой ответственность за поведение их выпускников на дорогах, отсутствует современной материально-техническая база и квалифицированные инструкторы.

«Да и права, мы знаем, как даются после этих автошкол. Кругом — взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально. Пройдя такую школу, ничего, кроме отвращения к ней, не получишь», — отметил президент. Он добавил, что такая ситуация приводит к тому, что более трети ДТП совершают водители, которые недавно получили права.

Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2994

07.08.2009, 15:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=80032

Bytes: 1784 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

Лица Сибири

Пронин Юрий

Крутиян Лариса

Свистелин Кирилл

Кобзев Игорь

Ханхалаев Александр

Титенок Инна

Соболь Алексей

Геевская Ксения

Цветкова Людмила

Юрасова Татьяна