Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4385

07.08.2009, 15:46

Как научить продавцов уважать закон и не продавать несовершеннолетним алкоголь и сигареты?

В Приангарье началась милицейская спецоперация "Здоровье". Накануне инспекторы по делам несовершеннолетних городского отдела по торговле провели комплексный оперативно-профилактический рейд. Выяснилось – здоровье нации в опасности.

Чтобы взять продавцов-нарушителей, как говорится на "живца", покупать пиво и сигареты милиционеры отправили двух 14-летних подростков. Когда бутылка и пачка оказались в руках школьников, проверяющие вышли из засады.

"УВД совместно с торговым отделом и пресс-службой ГУВД - торговая группа. Вы только что продали пиво и табачные изделия несовершеннолетнему".

Раздосадованный продавец пыталась реабилитироваться. Женщина утверждала, что видела рядом с подростком его отца, для которого, якобы, и приобретали товар. А вот в круглосуточном киоске, расположенном в 15 микрорайоне, продавец, отпустив пиво и сигареты, была крайне удивлена, что клиенту еще нет 18 лет.

- Ему 14 лет...

- Да хоть бы лицо показал!

- Это вы должны смотреть его лицо и спрашивать возраст и паспорт, а не он вам будет сюда. Им то правильно, им надо купить и уйти.

Эту женщину также уличили в продаже спиртного и сигарет подросткам. Она работает в баре одного из летних кафе в 8 микрорайоне. Отрицать свою вину не стала. Правда, пыталась оправдываться. Говорит, всегда спрашивает у клиентов паспорт, если возраст, когда разрешают пить и курить вызывает сомнения. По неофициальной информации, масштабы употребления алкоголя подростками неуклонно растет. Чтобы избежать проблем с пьющими юнцами, продавцы редко позволяют себе интересоваться возрастом покупателей. "Печально конечно, но в основном жалобы подтверждаются. Несовершеннолетним продают и пиво, и сигареты. Данные правонарушения влекут за собой административную ответственность. Приглашаются нарушители в УВД и в наш отдел по торговле, для устранения нарушений и принятия мер", - сказала Ольга Сергиенко, главный специалист-юрисконсульт отдела по торговле администрации АМО.

В отношении всех продавцов составлены административные протоколы. Нарушители должны будут заплатить крупный денежный штраф.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4385

07.08.2009, 15:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=80046

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

322

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7426

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6298

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2422

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2402

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2297

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9020

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5557

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2407

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2763

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11918

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12612

16.07.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Лазарева Марина

Худоногов Сергей

Ковалевский Валерий

Бичевина Галина

Кузьмин Георгий

Балабанов Александр

Головных Иван

Ситников Руслан

Мингалеев Фарит