Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

3970

17.08.2009, 16:11

Научные сотрудники петербургского этномузея изучают культуру бурят

В Бурятии с рабочим визитом находятся научные сотрудники Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга, которые прибыли в республику для изучения традиционной культуры бурят, сбора фотоматериалов и экспонатов для музея.

Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, учёных, представляющих отдел этнографии народов Сибири и Дальнего Востока музея, в республике интересуют традиции и культура бурят и эвенков.

Участники экспедиции уже побывали в трёх районах региона. В Иволгинском районе они посетили дацан, во время одного из главных праздников буддистов - круговращения Майдари, а также несколько сёл. В Курумканском районе экспедиция побывала в дацанах, а также сёлах Улюнхан, Алла, Барагхан, Аргада, Курумкан и на заимках, жители которых занимаются коневодством. Сейчас группа находится в Селенгинском районе Бурятии, где уже успела побывать в Тамчинском дацане, Новоселенгинске, Сутое, Гусиноозёрске. Через несколько дней научные сотрудники приедут в Улан-Удэ, отлёт в Санкт-Петербург запланирован на 18 августа.

"Нас интересует научная информация, в этом нам очень помогают ламы дацанов, а параллельно мы собираем фотоколлекцию, и, конечно же, вещевые экспонаты, - пояснила сотрудница музея, член экспедиции, научный сотрудник второй категории Наталья Косяк. - Правда, сбор вещей пока не такой богатый. Часть мы покупаем, часть нам дарят. У нас есть уже несколько предметов, принадлежащих эвенкийской и буддистской культуре: берестяной биточек для сбора голубики, скульптурные фигурки шаманов, а также предметы, связанные со скотоводством: стремя, ботало, "комаромахалка" из коровьего хвоста".

Часть экспонатов участники экспедиции планируют приобрести или получить в дар в Улан-Удэ: это может быть утварь, национальные костюмы, культовые предметы, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX веков. Горожане могут помочь пополнить коллекцию Российского этнографического музея и при желании передать какие-либо вещи в фонд музея.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

3970

17.08.2009, 16:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=80275

Bytes: 2031 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

Лица Сибири

Климина Тамара

Иванов Андрей

Гоге Александр

Шмидт Сергей

Коробов Максим

Меркулов Дмитрий

Кушнарев Анатолий

Носков Петр

Яшников Юрий

Лоншаков Александр