Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3166

26.08.2009, 20:06

Теорию эволюции «бьёт» теория управления

Людям нужны хлеб и зрелища — в этой формуле римляне обозначили два столпа потребительского культа древности. В наши дни, по мнению профессора Виталия Фокина, большинство людей — более разноплановые потребители, и за этим, возможно, стоит некий план.

Справка STRF.ru:
Фокин Виталий Фёдорович, руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга Научного центра неврологии РАМН,
доктор биологических наук, профессор

Несмотря на постоянное развитие науки и технологий, человечество в целом, на Ваш взгляд, глупеет?

— Так уж устроено, что большая часть людей — разноплановые потребители, а отнюдь не творческие личности. Несмотря на то, что они работают (и делают это честно), в массе своей они достаточно внушаемы. И эту внушаемость в них поддерживают, причём для этого используются самые разные средства. Тривиальный пример — на один более-менее нейтральный телевизионный фильм приходится десять фильмов с убийствами. Почему? Потому что удержать аудиторию у телевизора легче всего, используя животные инстинкты, скажем, чувство самосохранения, агрессию. Человек, у которого за счёт сильных эмоциональных реакций снижается работа левого полушария, подвержен разного рода влияниям. Я езжу на метро и регулярно вижу толпы болельщиков: выкрикивая простые по содержанию ритмические «кричалки», они вводят себя в определённое состояние, в котором их очень легко направить на разные действия, в том числе и противоправные. Понаблюдайте за этими людьми: у них изменённая мимика, они возбуждены.

Данный принцип управления массами весьма действен. Конечно, есть небольшое количество идеалистов, которые выступают за воспитание гармонично развитых людей, но их голос тонет — это невыгодно с точки зрения управления и развития производства. Надо сбывать кому-то продукцию, надо держать людей в определённых идеологических рамках. Может, в будущем, когда не будет такой большой потребности в сбыте продукции, рамки эти расширятся. Хотя… Если оставаться на почве реальности, а не утопических фантазий, то если это и произойдёт, то очень не скоро. Даже если бы у нас наступил коммунизм, и исчезла бы необходимость сбывать продукцию, то осталась бы необходимость прививать идеологию.

Беседовала Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3166

26.08.2009, 20:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=80475

Bytes: 2289 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

404

31.10.2025

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала. Премьерные показы прошли с огромным успехом, собрав более тысячи зрителей.

Алина Саратова

ОбществоКультураИркутск

1014

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

712

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4882

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2171

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

801

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4213

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4070

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1715

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1293

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7739

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2542

23.10.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Васильев Григорий

Богатырев Павел

Курьянович Николай

Гусев Владимир

Титков Антон

Ощерин Леонид

Грачев Иван

Гунзынов Галан

Коломиец Виктор